Чебоксарскую Красную площадь будут охранять от вандалов

Открытую в конце июня Красную площадь "благодарные" горожане разнесли в первый же день. Вырванные провода, сломанная калитка на площадке для детей с ограниченными возможностями здоровья и испорченное покрытие скамеек...

Светомузыкальный фонтан, полутораметровые шахматы и современные детские площадки  - открытия главной достопримечательности столицы чебоксарцы ждали с нетерпением. Техническое открытие площади в День Республики еще больше подогрело интерес к отреставрированному городскому пространству.

Но в первозданном  виде Красная площадь оставалась считанные часы. 

Сертифицированный специалист в области безопасности аттракционов и детских площадок Игорь Ивонтьев рассказал: средняя проходимость за минувшие выходные составила до 20 тысяч человек. И далеко не все из этих тысяч бережно отнеслись к обновленному месту отдыха.

- Отдыхающие за первые дни сломали доски на нескольких скамейках, вырвали провода, поцарапали велосипедами сцену, прокатили по площади шахматные фигуры, предназначенные для игры. Больше всего досталось детской площадке, где повредили элементы для детей с ограниченными возможностями здоровья, - справедливо возмутились в администрации Чебоксар.

Все поломки были оперативно устранены и по поручению Алексея Ладыкова усилены меры безопасности. Теперь Красная площадь находится под круглосуточным надзором системы «Безопасный город» и сотрудников охранного предприятия, которые патрулируют территорию. При попытках совершения административных правонарушений они будут вызывать сотрудников правоохранительных органов.  Увеличено количество обслуживающего персонала. У площади есть администратор и группа представителей специализированных организаций. Они ежечасно обходят территорию, наводят порядок, разъясняют правила поведения и  эксплуатации игрового оборудования.

Глава администрации Алексей Ладыков призвал жителей бережно относиться к городскому имуществу, пресекать акты вандализма: "Если каждый не начнет с себя, новое пространство превратится в разрушенную территорию. Мы же у себя дома, а не на диком острове!" 

Фото: gcheb.cap.ru