Чебоксарские власти призвали горожан активнее участвовать в проектировании благоустройства дворов

В Чебоксарах на ремонт дворов в этом году выделено 319 миллионов рублей. Планируется благоустроить 22 территории.

В некоторых местах работы уже близятся к завершению, по другим адресам к реконструкции еще не приступили. Соблюдают ли строители сроки, и с какими проблемами сталкиваются, сегодня выяснял сити-менеджер Алексей Ладыков. 

Дворы по улице Гузовского такой масштабной реконструкции не видели с момента заселения домов. Зданиям больше 40 лет. Детские площадки устарели, дороги обветшали. Не хватало парковок. А тротуаров кое-где и вовсе не было. Жители попросили обустроить необходимые дорожки. За это они особенно благодарили сити-менеджера. 

- То, что делают тротуары, в нашем доме - очень хорошо. Хотелось бы с этим ограждением что-то сделать, а вот здесь дорожки на игровую зону, - сказала местная жительница Галина Петрова.

С подобными просьбами, которые возникают уже после утверждения плана ремонта и даже его начала, власти сталкиваются постоянно. Это одна из самых распространенных проблем. 

- Несогласованность и слабое участие в обсуждении самих жителей, к сожалению. Мы это фиксируем, и споры между жителями - нужна парковка или не нужна, нужны скамейки или не нужны, столбы освещения, здесь мы в любом случае будем опираться на большинство. Призываем активнее участвовать в разработке проекта по благоустройству дворовых территорий, - сказал глава администрации города Алексей Ладыков.

Ремонт этой дворовой территории обошелся в сумму чуть более 11 миллионов рублей. Софинансирование по программе "Формирование современной городской среды" от жителей дворов составило 1% - в общей сложности, с каждой квартиры сумма сбора - около 240 рублей. Вскоре здесь появится современная детская площадка с прорезиненным покрытием. Рядом обустроят спортивное пространство для взрослых с тренажерами. Построят парковочные места. До завершения работ осталась самая малость, уверяет подрядчик. 

- Приступили мы здесь 26 апреля, планируем завершить до 15 июня, с опережением срока на 2,5 месяца, - разъяснил директор компании-подрядчика Сергей Макарычев.

Следующий объект - один из самых крупных в городе. Это проспект Мира. 4 многоквартирных дома, где проживают более 2 тысяч человек. На сегодня почти половина работ завершена, сдача планируется также в июне. 

- На данной территории будет устройство двух новых спортивных площадок. Смена полностью бордюрной части по проезжей части дворовой территории, смена входных узлов подъездов, - сообщил директор АО "Дорэкс" ладимир Доброхотов.

Большой объем работ здесь занимает ремонт дорожного покрытия, как уверяют местные жители, нормального асфальта они не видели здесь давно. 

По другому адресу - это уже улица Гагарина, люди очень ждут большой спортивной территории - места для активного отдыха хватит и детям, и взрослым. Здесь даже появится воркаут-площадка. А еще отремонтируют тротуары, установят новые бордюры. Подрядчик справляется, но, по словам сити-менеджера Алексея Ладыкова, возникают новые проблемы. 

- Это рост цен на материалы, особенно на металл, на элементы благоустройства, а еще - отток рабочей силы в Москву. Все эти вопросы требуют дальнейшей проработки, - подытожил глава администрации города Алексей Ладыков.

В любом случае, администрация будет контролировать сроки выполнения и качество работ. Все 22 дворовые территории в городе должны быть отремонтированы до октября этого года. 

 


 Наталия Егорова, Михаил Солин