Чебоксарские УК задолжали ресурсникам 700 млн рублей

Об этом сообщили на совещании в столичной администрации. Несмотря на это, просроченная задолженность за потребление энергоресурсов и воды за первое полугодие текущего года снизилась на 80 миллионов.

На июль этого года управляющие компании задолжали более полумиллиона рублей за тепловую энергию, 65 миллионов - за водоснабжение и водоотведение и 95 - за энергоснабжение. В основном, это организации находящиеся на различных стадиях банкротства. 

Возможность рассчитаться, минуя управляющие компании, у горожан появилась весной 2018 года. С того времени жители многоквартирных домов заключали договоры напрямую с ресурсноснабжающими организациями. На сегодняшний день этим правом воспользовались собственники более 800 домов. 

Как рассказали в администрации, большинство чебоксарцев своевременно оплачивают коммунальные услуги - доля сбора в этом году составляет 94 %. Сейчас общая задолженность за жилищно-коммунальные услуги у горожан - более полумиллиона рублей. 

 - За первое полугодие подготовлено и направлено в суды общей юрисдикции 13 исковых заявлений о выселении из муниципальных жилых помещений нанимателей и о признании утратившими право пользования жилыми помещениями, имеющих просроченную задолженность по оплате за жилые помещения и коммунальные услуги. Из которых два исковых заявления удовлетворено, в удовлетворении 6 исковых заявлений отказано, 5 исковых заявлений на стадии рассмотрения, - рассказал заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.