Чебоксарцы задолжали за ЖКУ 63 млн. рублей

В преддверии нового отопительного сезона - самое время напомнить о платежной дисциплине. Очередной рейд по неплательщикам провели сотрудники филиала Марий Эл и Чувашии «ЭнергосбыТ Плюс».

Общая задолженность перед компанией на сегодня более миллиарда рублей. 

На часах  - шесть утра. Самое время застать людей дома. На сей раз выбран новоюжный район столицы. Группа обходит дворы домов по Эгерскому бульвару, в которых живут должники. И вот - удача, сразу же обнаружилась иномарка, владелец которой задолжал за услуги ЖКХ более 49 тыс. рублей. Из них порядка 15 тысяч теплоснабжающей организации. Судебные приставы-исполнители накладывают  арест на транспортное средство и вызывают эвакуатор. Хозяин машины  давно в «черном» списке неплательщиков, поэтому и арест авто - мера вынужденная. Кстати, владельца сразу же поставили в известность. На его глазах  иномарку  подняли на кузов грузовика  и увезли на спецстоянку.

- Если в течение 10 дней должник не погасит задолженность, автомобиль будет продан и сумма направлена в счет погашения задолженности, - рассказала ведущий судебный пристав - исполнитель Калининского РОСП г. Чебоксары Елена Зайцева.

Платежная дисциплина многих жильцов оставляет желать лучшего, подтверждают представители УК, обслуживающей дома в этой части города. Собственники нередко сдают жилье, зарабатывая на аренде, а про оплату коммунальных услуг вспоминают лишь тогда, когда дело доходит до суда и ареста. В общей сложности потребители, находящиеся на прямых расчетах с «Т Плюс» в Чебоксарах, Новочебоксарске и Йошкар-Оле, задолжали компании больше 200 миллионов рублей. Из них 63 миллиона - чебоксарцы.  

- Это денежные средства, которые должны быть использованы на реконструкцию, на техперевооружение сетей, на другие нужды, необходимые для улучшения работы тепловых сетей. Рейды будут продолжаться. Если не заплатили, мы придем к каждому, - рассказал директор филиала Марий Эл и Чувашии «ЭнергосбыТ Плюс» Вячеслав Зданович.

В ходе этого рейда судебные приставы и энергетики обошли полтора десятка адресов. Неплательщикам в избежании неприятных встреч советуют не накапливать долги, а платить вовремя. 

 

Лидия Галактионова