Чебоксарцы возвращают часть затрат на энергоэффективный капремонт

Жильцы 14-ого дома по улице 324 Стрелковой дивизии в Чебоксарах не могут нарадоваться своим последним вложениям в капремонт многоэтажки.

Теперь в квартирах не только всегда комфортная температура, но и счет за отопление в квитанциях стал меньше. А всё это потому, что в доме заменили 2 старых теплоузла на новые с системой автоматического погодного регулирования. 

- Потребление тепла уменьшилось в связи с тем, что она действительно регулирует. Особенно когда у нас скачет температура: день 20 градусов мороза, а другой день ноль градусов. Автоматика она сама регулирует. В связи с этим у нас получается экономия. Вот последний месяц он самый холодный был, 2200 где-то трехкомнатная квартира вышла. В среднем на двухкомнатную у нас наверно 1800, это не так много. Но я могу сказать вам единственное, что на квадратный метр у нас вышло 36 рублей это нормально. А где-то 50 бывает, на сколько я знаю, - рассказала председатель ТСЖ "Надежда" Надежда Павлова.

Таким образом, экономия потребляемой домом теплоэнергии составила 10%. Жильцам предложили поучаствовать в федеральной программе и получить субсидию за такой энергоэффективный капремонт. От собственников жилья требовалось лишь собрать документы, а все расчеты произвела некоммерческая организация "ЖКХ-Контроль". В итоге ТСЖ дома удалось вернуть больше половины суммы, затраченной на капремонт, а именно 547 тысяч рублей. Такой поддержкой могут воспользоваться жильцы всех домов, которые не были признаны аварийными и ветхими и которые имеют центральное отопление. 

- Любые дома, которые проводили энергоэффективный капитальный ремонт, начиная с 1 февраля 2017 года  могут претендовать на компенсацию до 80% и до 5 млн  по одной заявке, а заявок дом может подавать сколько угодно, - рассказал руководитель регионального центра капитального ремонта Чувашии, эксперт по энергоэффективности НПП "ЖКХ-контроль" Евгений Титов.

Если же в доме еще не было капремонта, но он запланирован, то можно заранее узнать, какую экономию дом получит после проведения работ, и какую сумму в качестве субсидии вернет жильцам государство. Для этого необходимо обратиться в региональный фонд капремонта, его специалисты произведут расчеты в специальной программе. В комплекс работ по повышению энергоэффективности дома входят такие мероприятия, как замена систем отопления, горячего водоснабжения, утепление фасадов, замена лифтов и систем освещения. Все эти мероприятия позволят получить экономию энергоресурсов. 

- Экономия должная быть не менее 10% для того. чтобы дом мог претендовать на получение финансовой поддержки. В конце прошлого года в декабре внесли изменения в постановление правительства РФ №18, который как раз регламентирует порядок предоставления финансовой поддержи на энергоэффективный капремонт. И с учетом этих изменений на финансовую помощь могут рассчитывать не только дома, которые формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, но и те дома, которые формируют фонд в общем котле так называемом, в Фонде капитального ремонта, - рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Порфирьев.

На сегодня по данной программе Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил три заявки от Чувашии, средства по которым уже поступили в республику. А ТСЖ "Надежда", обслуживающее этот дом, уже получило средства на свой спецсчет.