Чебоксарцы пытаются отвоевать у крупного застройщика дубовую рощу

Вместо дубов и зеленых насаждений - жилой комплекс "Дубрава-парк". Жители столичной улицы Фруктовой воспринимают это название как насмешку - ведь дубов на месте строительства не останется, уверены они.

Люди обратились к нам в редакцию с просьбой помочь - в районе леса, рядом с которым располагаются их дома, уже появились рабочие и техника. 

- Давай, давай, дави! 

Вот так, сцепив руки и загородив дорогу трактору, люди попытались защитить любимый лес. Понятно, что это остановит технику лишь ненадолго и это уже настоящий жест отчаяния местных жителей. 

- Мнение жителей не учитывается, то, что стоят наши дома на краю обрыва и если будут уничтожены леса, наши дома могут просто поплыть, поверхностные грунтовые воды, которые подмывают почву, — переживает Людмила Герасимова 

Каждое утро и вечер на прогулку с псом Чарли выходит Михаил Маркелов, он живет неподалеку. Эти живописные места всегда радовали, говорит он, с самого начала проживания в микрорайоне. Свежий воздух, красивые виды, обилие деревьев. И что будет теперь? 

- Это великолепная парковая зона, дубы здесь великолепные, обнаружили недавно дубы, помеченные к вырубке, это же ужасно, - расстроен Михаил Маркелов. Где еще в Чебоксарах есть такие дубы?

Есть и настоящие гиганты-дубы - необхватные. На многих деревьях недавно появились зарубки. 

- Проекта нету, они уже начинают здесь вырубать деревья, это что такое? 

Проекта, действительно, пока нет. Для того, чтобы внести в него необходимые коррективы и представить на публичные слушания, требуется провести изыскания, исследование территории. Для этого, говорят в компании, сейчас и прокладывается временная дорога. И цитата из соцсетей компании: "Под дорогу было вырублено несколько многолетних деревьев, многие из которых оказались поражены болезнями. Очаги поражения заметны в нижней, реже в средней части ствола." 

- Временную дорогу мы прокладываем таким образом, чтобы как можно меньше навредить зеленым насаждениям, она выбрана в том месте, на нижней границе участка, где как раз меньше всего потревожим наши деревья, - заверяет Алексей Мандравин, руководитель проекта Ипотечной корпорации Чувашской республики. Видно, что участок здесь сложный, есть и родник, овражистая, поэтому чтобы при строительстве не повредить дома, которые находятся выше, необходимо провести все исследования. 

Представители компании уверяют, они и сами хотят, чтобы микрорайон оправдывал свое название - "Дубрава-парк". И говорят: то, что предстает взору сейчас, не очень-то радует глаз - территория обросла не только кустарником, но и мусором. 

Жители им парируют, что мусора-то здесь не больше, чем в любом другом месте. И это уже зависит от отдыхающих - культура, как и везде, хромает. Жители настоятельно просят оставить лес в первозданном виде. В Юго-Западном районе нет ни одного парка отдыха. Поэтому люди сетуют - почему бы лучше было не обустроить здесь зеленую зону? 

- В нашем районе негде выйти куда-то подышать свежим воздухом, вот у нас одна-единственная отдушина - в этот лес ходить, зимой здесь дети на лыжах катаются, а сейчас застройка будет, где будут кататься? - расстроен Сергей Воскресенский.

Расширение - это неизбежный процесс, говорят застройщики. Эта территория принадлежит "Ипотечной корпорации" - в прошлом году финансовый институт развития в жилищной сфере России "ДОМ.РФ" провел аукцион по продаже этой земли, тогда компания и была признана победителем торгов. 

- Мы пытаемся сделать эти обследования, чтобы микрорайон расширялся и соединились, давно уже напрашивалось, с районом Садовым, тоже необходимо, - объясняет Юрий Тульчев, советник генерального директора Ипотечной корпорации Чувашской Республики.

Кроме того, проект был признан республикой одним из приоритетных. Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев. Уже много лет велась речь о контрактах жизненного цикла. Наконец, первый был заключен. Объем финансирования проекта "Комплексная застройка микрорайона "Дубрава-парк" составляет 982 миллиона рублей.

Предусматривается строительство пяти объектов коммунальной инфраструктуры - сетей водоснабжения и водоотведения, газового и электроснабжения, ливневной канализации. Будут построены тут и три дороги - протяженностью более 3 километров. В данный момент ведутся работы по обоснованию инвестиций. Руководитель региона отметил необходимость контроля на всех этапах реализации контракта жизненного цикла. 

Город будет расти в любом случае. К тому же, для строительства обещают затронуть небольшую часть лесного массива. 

- Благоустройство здесь планируется, зеленая зона большая, там у нас и футбольное поле, зона шашлычная останется, родник на месте останется, к нему будут устроены удобные места спуска, - рассказал о планах Алексей Мандравин, руководитель проекта Ипотечной корпорации Чувашской Республики.

Однако местные подобных перемен здесь не ждут. Им хотелось бы оставить все как есть. Но как раньше - уже в любом случае не будет. Процесс запущен. Удастся ли людям и компании-застройщику договориться и прийти к соглашению - мы будем следить за развитием ситуации. 

 Наталия Егорова, Димитрий Макаров