Чебоксарцы жалуются на гололедицу

Не улицы, а каток. Чебоксарцы жалуются на гололед.  Жители столицы не могут спокойно передвигаться по многим тротуарам - очень скользко. Увеличение обращений фиксирует и Центр управления регионом - цифры удивляют.

Нередко на гололед жаловались жители юго-западного района, особенно те, чьи дома расположены возле Дворца культуры "Салют". Однако, перед приездом нашей съемочной группы здесь удивительным образом появилась техника и целый наряд работников "Дорэкса". Чему местные очень удивились. Обычно тут приходилось ходить с опаской - было очень скользко.

- Удивилась, что сейчас чистка территории идет, это прекрасно, конечно. До этого было очень сколько, держались практически за воздух, чтобы дойти до ДК.

- Скользко везде, не только тут, от больницы до дома.

Правда, уже на другой стороне улицы участки, не тронутые ломом коммунальных работников, тоже обнаружились. 

Участок тротуара, ведущий к остановке ДК Салют, место довольно оживленное, особенно утром и вечером, но не безопасное. Кажется, больше к месту здесь были бы коньки, нежели обычная обувь.

Кто-то успел закупиться ледоступами, кто-то обходится народными способами - подвязывает обувь вместе с подошвой тряпочками, чтобы не так скользила. Кто-то даже подклеивает наждачную бумагу. Однако, далеко не все прибегают к подобным хитростям.

- Я 4 раза упала, на скорой увозили, на голову, сама врач.

- В большинстве мест гололед, я однажды с ребенком упала.

- Нам приходится очень тяжело шагать, пожилые, хочу сказать администрации, чтобы почистили.

- Один раз упал, особенно вот здесь вот.

В Центре управления регионом отмечают - в этом году обращений по гололеду на тротуарах и во дворах - гораздо больше, чем в прошлом. Только с начала года поступило 862 сообщения с жалобами на скользкие улицы. 

- Больше всего жалоб от граждан, проживающих в городе Чебоксары, Алатырь, Новочебоксарск, также Ядринском и Чебоксарском районах. Из последнего - вот поступила жалоба от жителей улицы Гагарина на тротуар, просят муниципальные власти отреагировать, - сообщила старший специалист по социальным коммуникациям ЦУР Чувашии Татьяна Петрова.

В муниципалитетах Чувашии тема неочищенных ото льда дорог - тоже актуальна. В сети распространяется видео, где девушка рассекает по деревенской дороге, похожей на каток, на коньках. 
Люди регулярно выкладывают в социальные сети фото и видеодоказательства гололеда, обращают внимание на неочищенные внутридворовые площадки, колеи на дорогах, некачественную уборку парковок. Поступают подобные обращения и через портал Госуслуги: с начала января - 217 жалоб. 

- Большое количество жалоб жителей Чебоксар, и по Чувашии - на снег, лед, на уборку, посыпку песчано-солевой смесью, тротуаров, все это оперативно перенаправляем исполнителям, - рассказал специалист по социальным коммуникациям ЦУР Чувашии Антон Грабко.

Погода в последние годы, особенно зимой - не стабильна. Это влияет на уборку дорог, отметил начальник городского Управления ЖКХ и благоустройства Павел Чернышов. Подобная ситуация - во многих российских городах. 

- Оказывает воздействие на обслуживание дорожно-уличной сети частые перепады температуры, осадки в виде дождя, с резким понижением температуры, - объяснил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Павел Чернышов.

Ежедневно на расчистку дорог в Чебоксарах выходят более 150 человек и 80 единиц техники, тротуары обрабатывают песчано-соляной смесью и Бионордом. Однако, судя по жалобам горожан, этого недостаточно. 

- Проблему держим на усиленном контроле, дополнительно рекомендовано подрядным организациям усилиться как людьми, так и техникой, будем контролировать, стараться исправить ситуацию, - рассказала начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Павел Чернышов.

Чебоксарцы надеются, что уже вскоре им не придется выходить на улицы с опаской и риском получить травму.


Наталия Егорова, Андрей Шоклев