Больше трети районов Чувашии завершают переселение из аварийного жилья

До 2025 года из аварийных домов восьми районов Чувашии переселят больше 700-от человек. Об этом сегодня сообщили на заседании совета по стратегическому развитию.

Задача поставлена в рамках республиканской программы переселения граждан из жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года. На первом этапе проекта планировалось расселить 11 многоквартирных домов общей площадью почти 4 тысячи квадратных метров. На сегодняшний день, сообщают в министрое Чувашии, уже заключены муниципальные контракты на сумму 98 миллионов рублей, что позволит расселить 215 человек из 73 аварийных помещений. 

 - Во многих районах переселение из аварийного жилья практически завершено. Аликовский район - там 100 процентное решение. Алатырь, Шумерля тоже 100 процентное. По Порецкому району, там 93,7. По одному помещению сейчас идет судебное разбирательство. По Урмарскому району 85,5 - идет контрактация. И в Цивильском районе - 71 процент. Там из 20 помещений 13 отыграно. Соответственно еще по 7 сейчас идет заключение контрактов с подрядчиками, - рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Александр Героев.

Олег Николаев в срок до 15 сентября поручил еще раз проверить и актуализировать информацию о количестве аварийного жилья в Чувашии, чтобы по максимуму охватить его в республиканской программе. В том числе через реализацию комплексного подхода к территории, своеобразной реновации, заявил руководитель региона.