Архитекторы Чувашии обсудили вопросы высотного зонирования Чебоксар

Ведущие архитекторы республики, представители строительных и проектных организаций, молодые специалисты обсудили вопросы развития градостроительства и архитектуры.

Министр строительства Александр Героев рассказал о работе Минстроя Чувашии в части формирования условий для создания комфортной городской среды – министерство реализует национальный проект «Жилье и городская среда», направленный на повышение качества жизни в населенных пунктах республики.

- Сейчас жилищное строительство – это не только возведение жилых домов, но и доступность объектов общественной инфраструктуры, безопасные дворы, безбарьерная среда и благоустройство. Совокупность этих мер должна привести к улучшению качества градостроительства, - отметил министр.

Свои предложения по стратегии градостроительного развития, внедрения новых решений в городскую среду и повышения ее комфортности представили главный архитектор Чувашской Республики Александр Шевлягин, главный архитектор г. Чебоксары Вениамин Мамуткин и председатель Правления Союза архитекторов Чувашии Сергей Лукиянов.

По итогам выступлений состоялось обширное обсуждение актуальных вопросов отрасли. Поводом для обширной дискуссии стала тема перспективы многоэтажного и высотного зонирования в г. Чебоксары. Градостроители также обсудили как будет меняться городская среда благодаря применению при застройке городов Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ совместно с КБ Стрелка.

Фото: cap.ru