Алексей Ладыков разъяснил порядок уборки снега в Чебоксарах

В этом году с городских дорог уже вывезли свыше 70 тысяч кубометров снега.

- Можно представить ту часть площади Республики, где стояла 25-ти метровая городская елка, тогда уровень этого снега покрыл бы ее с макушкой, - образно объяснил в своем Инстаграме глава горадминистрации Алексей Ладыков. Анализируя обращения, которые приходят через систему инцидент-менеджмент, видим, что не все ещё понимают регламент по организации уборки снега. Хотя об этом неоднократно говорили на протяжении всего сезона. Во время длительного снегопада постоянно убирать снег невозможно: интервал между окончанием посыпки дорог реагентами и сгребанием снега составляет 4 часа. Только так можно обеспечить качество и безопасность.

Также сити-менеджер напомнил об автопарке спецмашин, ответсвенных за снегоуборку.

- Как вы знаете, городские дороги очищает «Дорэкс». В распоряжении предприятия - 28 тракторов и 57 КДМ. Автопарк регулярно модернизируется, но количества снегоуборочных машин во время мощных снегопадов недостаточно.
⠀Чтобы обеспечить минимальную потребность в технике по нормативу, требуется закупить еще 15 тракторов и 15 КДМ. Этот вопрос будем решать. Есть проблема с дворовыми парковками. Сами автолюбители зачастую не дают возможности технике убрать снег, приходится вызывать эвакуатор, переставлять машины,   -
напомнил Алексей Ладыков.

На последне горпланерке рассказали, что на дороги города в последний снегопад выведено 118 дорожных рабочих и 110 единиц техники.

Чебоксарцам также напомнили, что они смогут следить за работой снегоуборочной техники онлайн.

Фото: gcheb.cap.ru