Активисты ОНФ призывают власти обратить внимание на разрушающиеся фасады чебоксарских домов

Что делать, если капремонт в доме уже провели, или, напротив, он совсем не скоро, а дом уже разваливается по кирпичику? Остается уповать на высшие силы - говорят те, кто оказался в такой ситуации. 

Активисты общероссийского народного фронта призывают правительство Чувашии и администрацию столицы обратить пристальное внимание на разрушающиеся фасады домов в Чебоксарах: здания сыпятся на глазах жильцов, но сделать люди, по большому счету, ничего не могут. 

Наша съемочная группа выехала в рейд вместе с активистами ОНФ и своими глазами увидела, как падают кирпичи с многоэтажек.

По факту обрушения кирпичной кладки стены сразу в трех местах у пятого дома по улице Энгельса прокуратура уже провела проверку, а следственный комитет возбудил уголовное дело. По версии следствия, это могло произойти из-за недосмотра управляющей компании, а в итоге возникла срочная необходимость в серьезном ремонте, затраты на который значительно превышают расходы на содержание жилья.

- Управляющая компания нам сейчас говорит, если у вас капремонт не переносится - 9 миллионов. Один вариант - это капремонт, других вариантов нет, - рассказала  жительница дома№5 по улице Энгельса, Любовь Яковлева.

В Госжилинспекции подтвердили: в Чебоксарах есть жалобы на подобные разрушения как минимум в четырех домах. К примеру, одиннадцатый дом по улице Хевешской по кирпичику рассыпается уже последние три года. По какой причине это происходит, почему там не торопятся заделывать дефекты в стене и предпринимает ли управляющая компания хоть какие-то действия, чтобы решить проблему?

- Сейчас я туда никого не пущу из сотрудников. Это то, что опало после зимы остатки небольшие, - сказал директор ООО "Инженер сервис", Максим Видманов.

Подробности истории смотрите сегодня в 21 час на телеканале «Россия 24» в специальном репортаже Екатерины Храмкиной "Опасная зона". Полная версия материала также будет доступна на официальном сайте телерадиокомпании chgtrk.ru