950 млн рублей получат Чебоксары на развитие жилищного строительства

Минстрой России завершил прием заявок от регионов по финансированию строительства дорог, инженерных сетей и соцобъектов в новых жилых микрорайонах.

В план на 2021-24 годы от Чебоксар вошло 18 объектов. Об этом сообщили на совещании в столичной администрации.

В 2020 году по федеральной программе - "Стимулирование жилищного строительства" напроекта "Жилье и городская среда" построено 4 километра дорог в микрорайонах Новый город и Университетский - 2. Сдать объекты в эксплуатацию должны до конца года, сообщают в мэрии. В следующем году планируется начать строительство очистных сооружений и автодороги в микрорайоне "Радужный". А в Олимпе приступить к прокладке дороги по улице Зои Яковлевой. Новая магистраль появится и Новом городе. Общая сумма средств выделенных на эти объекты - больше 300 миллионов рублей. 

На совещании глава администрации города Алексей Ладыков отметил, что проделана большая работа по привлечению средств в рамках нацпроекта. Необходимо до конца первого квартала 21 года провести конкурсные процедуры и определиться с подрядчиками, добавил сити-менеджер. 

 - Покупатели, собственники жилья должны понимать, что и когда будет построено на их территории. У на есть план по строительству дорог, В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги», мы уже знаем что будем делать в 21 году. А сейчас мы озвучили план по проекту «Жилье и городская среда». По большому счету за пределы этого в 2021 году мы не выйдем. Есть планы на 22 и 23 год. И какие - то завышенные запросы могут быть не исполнены, - отметил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.