5 городов Чувашии получат дополнительные возможности по контролю за управляющими компаниями

Муниципалитеты получат дополнительные возможности по контролю за управляющими компаниями - правительство Чувашии рассмотрело законопроект о наделении администраций Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Алатыря и Шумерли некоторыми полномочиями Госжилинспекции. 

Теперь муниципальные жилищные инспекторы смогут проводить выездные обследования, инспекционные визиты и другие профилактические мероприятия, касающиеся сферы лицензионного контроля управления многоквартирными домами. Однако, Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что этот вопрос требует более глубокого "погружения". По его словам, эта функция в муниципалитетах осуществляется, но слабо координируется. Глава региона также призвал Госжилинспекцию не ограничиваться консультационной помощью. Необходимо  координировать, организовывать и обеспечивать данную деятельность, при необходимости - обучать.

- Надо сделать анализ, посмотреть кадровый состав, может если необходимо будет, поднять его обратно (на республиканский уровень). Понять надо, в каких муниципалитетах, в скольких муниципалитетах есть такая деятельность, как она организована,  как обеспечивается, какие средства передаем, и как они используются, и эффект от этого какой, - поручил Глава Чувашии Олег Николаев.