400 единиц спецтехники готовы выйти на дороги Чувашии в снегопад

Метель ненадолго отступила. Однако, по данным Гидрометцентра Чувашии в республику она вернется уже завтра.

По прогнозам, ожидается умеренный снег, а вот порывы ветра могут достигать 18 метров в секунду. Справились ли с последствиями снегопада дорожные службы, и готова ли республика к новой встрече непогодой. Сегодня об этом говорили на совещании в Доме Правительства. 

Накануне заторы на трассах образовались из-за фур, которые не могли подняться в гору. Колеса проскальзывали на льду под весом тяжелых машин, а в некоторых местах выпало столько снега, что грузовики просто заносило. Наиболее проблемными стали затяжные подъемы и спуски в Козловском и Ядринском районах. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства республики Владимира Осипова, все силы муниципалитетов сразу были брошены на устранение последствий снегопада. Ночью на уборку снега вышли 398 единиц техники.

- На трех участках федеральной дороги - 583 км Сурский подъем, 608 км в районе Ингапоси, 735 км в районе поселка Тюрлема образовались заторы движения транспортных средств. В связи с чем, руководителями было принято решение об ограничении пассажирского и грузового транспорта с 14 часов до 23 часов. Единственным участком, на котором образовалось затруднение движения по региональным дорогам - Чебоксары - Сурское в районе деревни Кувакино, Алатырский район. Затор образовался из-за 5 фур. В настоящее время состояние дорог удовлетворительное, пробок, заторов и перерывов движения нет, - разъяснил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Проблему затяжных подъемов намерены решить в ближайшие пять лет - дорожники планируют провести реконструкцию трассы М-7 и ликвидировать опасные участки. В этом году строители приступят к возведению еще одного нового моста через Суру. А пока вдоль федеральной автомагистрали оборудовали пункты обогрева. Их развернули в Ядринском и Козловском районах в местах скопления транспорта. Как сообщает в МЧС, в таких пунктах водители и пассажиры могут попить чай, подкрепиться, зарядить мобильный телефон.

В Чебоксарах ситуация тоже была сложной. Из-за снегопада на дорогах возникали пробки, а максимальная скорость автомобилей не превышала 20 километров в час. Но и пешеходам тоже было "несладко" - тротуары быстро заметало. Дорожные службы сразу вышли на ликвидацию последствий снегопада и работали круглые сутки.

- ДТП не допустили. Только одно ДТП было в Чебоксарах - наезд на пешехода. Но механических повреждений было около 100, - рассказал начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашии Владимир Романов.

На совещании сообщили, что к новому ухудшению погодных условий республика готова. Спецтехника на федеральных трассах будет дежурить в круглосуточном режиме - около 400 единиц выйдут на дороги в случае необходимости. У дорожников есть необходимый запас песко-соляной смеси для обработки магистралей от гололеда. По предложению Управления ГИБДД в мессенджере Вайбер создана группа "Федеральные и региональные дороги Чувашии", в которой можно обмениваться свежей информацией о ситуации на дорогах. 

На заседании подняли и вопрос о скоплении снега на крышах многоэтажек. Его падение может привести к несчастным случаям. Руководитель региона Олег Николаев поручил органам местного самоуправления совместно с Госжилинспекцией проработать с управляющими компаниями вопросы своевременной уборки снега. 

 

Екатерина Данилова, Игорь Ульянов