3 города представят Чувашию на Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды

Заявки Новочебоксарска, Алатыря и Шумерли одобрены межведомственной комиссией. Причём два муниципалитета участвуют в конкурсе повторно - ранее они уже получали грант на благоустройство общественных пространств.

А вот Новочебоксарск впервые претендует на звание победителя и на финансовую поддержку своей идеи.

Правительство России расширило количество участников конкурса и ввело дополнительную категорию. Теперь в нём могут попробовать свои силы и города с населением от 100 до 200 тысяч жителей. Новочебоксарск не стал медлить и представил свой проект. Вместе с горожанами определили место, которое планируют изменить до неузнаваемости. Абсолютным большинством выбрали благоустройство Ельниковской рощи. Горожан здесь уже привлекают зоопарк, аттракционы и кафе. Проект предполагает детский маршрут - дорожка из деревянного настила проведёт малышей через полосу препятствий. Появится и экстрим-зона со скалодромом, парашютной вышкой, площадкой для стритбола. Основная часть парка является особо охраняемой природной территорией, и проектирование не затронет зелёные массивы, обещают в городской администрации.

- Мы сохранили полностью существующие насаждения: это дубы, ели Ельниковской рощи, и даже перговые вживлены в существующий ландшафт местности. Вырубка санитарная производится не будет. Будет только очистка от кустарника, - заявил глава администрации г.Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

Шумерля в прошлом году представила на конкурс проект благоустройства парка имени 50-летия Пионерской организации. Получила федеральный грант и на эти деньги в городе появилась современная зона отдыха: благоустроен пруд и территория вокруг фонтана.Реновацию парка планируют продолжить.

- На сегодняшний получилась очень интересная современная территория, многофункциональная. Но есть несоответствие с центральной площадью города. В этом проекте мы хотим объединить 2 территории - городской парк и площадь, - рассказал глава администарции г.Шумерли Валерий Шигашев.

Работу по обновлению исторической части намерены продолжить и в Алатыре. В 20-ом году он уже становился победителем Всероссийского конкурса по благоустройству. Муниципалитет получил грант на реализацию проекта "Алатырь - город музей". По заявлениям местных властей, это помогло привлечь туристов, в том числе по программе школьного туризма город посетили около 500 учащихся. Сейчас подготовили заявку на благоустройство улицы Ленина и площади Революции, которые застраивались ещё 4 века назад. 

- До настоящего времени сохранилась не только планировка, осуществленная по плану 1804 года, но и значительное количество зданий 18-19 веков, представляющих как историческую так и культурную ценность нашего города. Реализация данного проекта позволит обеспечить комфортный доступ к более чем 20 объектам культурного наследия, - сообщил глава администрации г.Алатыря Денис Трифонов.

- У города Алатыря на самом деле хорошие фундаментальные исторические составляющие, чтобы не побоюсь этого слова "рвануть" с точки зрения изменения облика. Но надо использовать имеющиеся ресурсы. Я знаю,что вы денежные средства по дорогам не освоили,например, а дороги основа всей реализации, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Вопросы были и к главам других муниципалитетов. Например, в нынешнем году конкурс по созданию комфортной городской среды проводится уже второй раз подряд. Под конец лета гранты на реализацию своих проектов получили Цивильск и Порецкое - по 70 миллионов рублей. К работам необходимо приступить в следующем году. Однако, как выяснилось, Цивильску необходимо доработать документацию, но пока с этим там не торопятся. А стоило бы поспешить, чтобы всё шло по плану.

 

Ирина Николаева, Михаил Солин