14 тысяч жителей Чувашии остаются без света

В Чувашии четвертый день ликвидируют последствия непогоды.  На местах работают около сотни аварийно-восстановительных бригад. По данным регионального правительства, свет вернули в дома и соцучреждения Аликовского, Батыревского, Чебоксарского районов.

По словам Олега Николаева, уже восстановлено подключение более 80% поврежденной сети

В аварийно-восстановительных работах, по информации регионального МЧС, утром были задействованы почти 460 человек и 140 единиц техники. Местным энергетикам помогают коллеги из соседних субъектов: Мордовии, Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Самарской и Оренбургской областей. Всего 40 приезжих бригад электромонтёров. Наиболее сложная обстановка сейчас в Ибресинском, Вурнарском, Урмарском и Моргаушском районах. В первые два района сегодня прИбыли подразделения аэромобильной группировки регионального МЧС в составе сорока человек. 

Спасатели помогают энергетикам расчищать пролеты линий электропередачи от поваленных деревьев. Обрывы проводов в большей части произошли в лесистой местности. И добраться до них по сугробам достаточно сложно.

В Моргаушском районе без света остаются 25 населенных пунктов, это почти 4 тысячи жителей. 8 бригад электромонтеров, четыре из которых - Саратовские, сейчас устраняют обрывы на линиях электропередачи.

- Надеюсь, что ближе к вечеру ситуация по району более-менее выровняется. И в основном сможем подать электричество в населенные пункты. И после того, как устранят недостатки на высоковольтных линиях, все бригады перейдут уже на устранение обрывов в самих населенных пунктах. Надеюсь, что ситуацию к вечеру исправим, - рассказал глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов.

- По состоянию на 12:00 без электроснабжения остаются 88 населенных пунктов в 12 муниципальных образованиях. Отключены более 8 тысяч жилых домов с населением свыше 14 тысяч человек. Объем работы большой, работы по восстановлению электроснабжения продолжаются, - сообщил начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Чувашии Александр Круглов

После обильных снегопадов в республике потихоньку приводят в порядок дворы. Центр управления регионом за 4 дня обработал 158 обращений граждан с просьбой расчистить от снега тротуары и посЫпать их песко-соляной смесью. Напомню, что за весь прошлый месяц подобных жалоб было всего четыре сотни. У коммунальщиков, конечно, сегодня работы невпроворот. Температурные качели своё дело сделали - там, где вчера была лужа, сегодня - лед. С самого утра чебоксарцы, которые не смогли на нём устоять, оккупировали травмпункты. К врачам уже обратились в 4 раза больше пациентов, чем в обычные дни. В вечернем выпуске покажем переполненные коридоры медучреждений.