10 муниципалитетов Чувашии не смогли получить паспорта готовности к отопительному сезону

С чем это связано, обсудили на еженедельном заседании в Доме Правительства.

Отсутствие технического освидетельствования котельных и технологических испытаний оборудования, несоответствие категорийности электроснабжения являются причинами того, почему некоторые муниципалитеты до сих пор не получили паспорта готовности к отопительному сезону. Об этом Главе Чувашии сообщил министр строительства. В этом году 4 районам республики паспорта могут вовсе не выдать. Отопление в домах в любом случае никто не отключит, однако муниципалитеты сами будут нести ответственность за исправность и бесперебойность работы котельных.

- Теплоснабжающие организации, не получившие паспорта готовности к отопительному сезону до 1 ноября, в 10 муниципальных образованиях продолжают устранение замечаний. По готовности будет проведена повторная проверка специалистами Росстехнадзора, по результатам которой теплоснабжающим организациям будет выдан паспорт о готовности к отопительному периоду. По завершению процедуры, паспорт будет выдан и муниципальному образованию, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев.

В большинстве муниципалитетов работы подходят к концу. К отопительному сезону оказался не готов Вурнарский район. Глава администрации сообщил, что работы по ремонту котельных в этом году вряд ли завершатся. 

 - На сегодняшний день это связано с изношенностью теплотрассы. Сейчас мы не можем устранить изношенность. Мы подготовили проект по ремонту теплотрассы, его предоставили. Надеемся, если проект будет аккредитован, мы паспорт готовности сможем получить, - разъяснил глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов.

Глава Чувашии Олег Николаев дал поручения главам муниципалитетов получить паспорта готовности в декабре. Он также напомнил, что в республике работает телефон "горячей" линии по вопросам теплоснабжения. Если возникнут перебои в подаче тепла, а также у жителей появятся различные замечания и нарекания к отоплению дома, необходимо позвонить по телефону 8(8352)64-22-17.

 


Екатерина Данилова, Виктор Степанов