1 мая на Красной площади в Чебоксарах заработает светомузыкальный фонтан

О наведении порядка в столице республики говорили сегодня в чебоксарской администрации. До конца недели город должны украсить к майским праздникам. 

Коммунальные и дорожные службы приступили к уборке еще в марте. К примеру, вывезено почти 7 тысяч тонн мусора, сметенного с проезжей части магистральных дорог, эта работа завершена на 40%. Ямочный ремонт выполнен на общей площади более 7 тысяч квадратных метров. Помыли остановочные павильоны и ограждения. Те, что расположены на центральных улицах, нужно покрасить до 1 мая, а также необходимо заменить урны. С середины апреля начали наносить разметку на пешеходные переходы. 1 мая на Красной площади засверкает светомузыкальный фонтан, и на Чебоксарский залив вернутся лебеди. 

После зимы выявлено 270 захламлЕнных участков, которые должны убрать до 9 мая. Глава администрации Алексей Ладыков также поручил проконтролировать территории, где уже появилась несанкционированная торговля. Именно там остается много мусора, к тому же необходимо привести в порядок ограждения на строительных площадках и рекламные щиты.

- Многое, действительно, сделано, это бросается в глаза. Но тем не менее мусора, веток  на проезжей части, на дорогах, во дворах еще много, поэтому традиционно именно к майским праздникам мы готовим город и максимально вычищаем его от мусора, прошу также в том же ритме продолжать работу, - глава администрации города Алексей Ладыков.

Ко Дню Победы приводят в порядок памятные места и сооружения - в Чебоксарах 14 таких объектов, на территории 12-ти из них уборка уже завершена. В Мемориальном комплексе "Победа" восстанавливают бордюрный камень и брусчатку. 30 апреля здесь зажгут Вечный огонь, который будет гореть до 10 мая. С сегодняшнего дня город начали украшать тематическими флагами, планируется установить 30 праздничных баннеров.

Праздник Первомая и День Победы пройдут в онлайн-формате, массовых мероприятий не будет, напомнили в столичной администрации. Запланированные 9-го мая возложение цветов к Вечному огню и Парад Победы можно посмотреть во время прямой трансляции.