Жизнь пожилых, инвалидов и мам с колясками должна стать удобной: в Чебоксарах прошел круглый стол, посвященный созданию безбарьерной среды

Социальное такси поможет в создании безбарьерной среды. Организовать его предложили участники круглого стола в Чебоксарах. По инициативе регионального отделения Всероссийского общества инвалидов чиновники и общественные деятели обсудили, как сделать удобнее жизнь пожилых, мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Анжелика Артемьева, Виктор Степанов

В первую очередь, за круглым столом подняли вопрос о неудобстве старых зданий. В них узкие двери, крутые пороги, лестницы с высокими перилами и нет лифтов. Здесь недостаточно поставить один только пандус, нужны комплексные изменения, чтобы люди с ограниченными возможностями могли самостоятельно выходить на улицу. Трудности возникают и с общественным транспортом.

- Конечно, мы благодарны, что транспорт низкопольный, но ведь инвалид не сможет туда попасть в часы пик, допустим. Как в других регионах, например, в Ульяновске, - у них есть социальное такси, - говорит председатель Чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Кузьминых

От обычного такси социальное отличает более низкая цена и наличие специального подъемного механизма. Появление этого транспорта в Чебоксарах могло бы значительно облегчить жизнь колясочников. За круглым столом обсудили и требования к общественным местам. У каждого объекта должен быть паспорт доступности, в котором перечисляются все условия для людей с различными ограничениями по здоровью. Сейчас многие объекты не соответствуют стандартам. Те же пандусы, к примеру, часто оказываются слишком крутыми. По нормативам их уклон не должен быть более 10%.

Чтобы определить уклон пандуса, не нужно иметь специальных инструментов. Для этого берем обычный строительный уровень и линейку. Устанавливаем и измеряем — здесь получилось 13 сантиметров. Так как уровень у нас метровый, значит, уклон пандуса равен 13 процентам.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что в будущем нужно строить так называемые универсальные здания, в которых будет удобно всем. Так, со временем, удастся создать безбарьерную среду.