Живописцы из Израиля передали в дар Художественному музею 33 работы

33 работы передали в дар Чувашскому художественному музею живописцы из Израиля. Эти произведения сейчас можно увидеть там же, в одном из залов.

Наталия Егорова, Михаил Солин

Музею подарили не только живописные полотна, а также скульптуры и произведения в стиле графики. В проекте участвуют 22 художника, все они – выходцы из СССР и постсоветского пространства. Сейчас живут и работают в Израиле. Двое живописцев, которые участвуют в акции – уроженцы Чебоксар: Вадим Макаров и Марина Андреева. Марина окончила в столице Чувашии художественное училище, за рубеж переехала в 90-е годы. Родину не забывает, поэтому и решила поддержать коллег в таком начинании.

- Мы делаем проекты дарения наших работ не только в России, в Белоруссии также, Украине, по странам бывшего Советского Союза, - говорит художник Марина Андреева. - Этим мы хотим отдать долг своей земле, где мы родились и выросли.

Также одна из задач акции – сформировать положительный образ Израиля в других государствах. На полотнах можно увидеть пропитанные солнцем улочки древних городов земли обетованной и самые значимые культурные объекты Иерусалима и Тель-Авива. Выставка будет работать до 23 сентября.