Жителям Мариинского Посада и Новочебоксарска благоустройство дворов не в радость

Активисты Общероссийского народного фронта проверили состояние дворов в Мариинском Посаде и Новочебоксарске. Летом там должны были провести работы по комплексному благоустройству территории и сдать объекты к ноябрю. Но вместо обновленных детских площадок и нового асфальта, общественники увидели строительный мусор, шатающийся мост и «дырявые» дороги. В чем причина таких задержек и стоит ли людям вообще ждать обещанного комфорта — репортаж Марии Никифоровой.

Мария Никифорова, Алексей Енейкин, Виктор Степанов

Новочебоксарск, улица Винокурова. В рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды 31 октября здесь должны были открыть новую детскую площадку. Но ни песочницы, ни специального смягчающего покрытия здесь нет. Вместо этого рабочие оставили здесь строительный мусор. Жильцы жалуются: двор 15-го дома не то что не обновился, он в прямом смысле пострадал от благоустройства. По словам горожан, еще весной эта пешеходная дорожка была в 2 раза шире, но летом строители выдрали половину плит и увезли их в соседний двор. Его ведь тоже нужно благоустраивать.

- Такие же плиты были в 3 ряда. Я, конечно, понимаю, это финансовый вопрос: где-то плиток не хватило, здесь сняли, туда поставили. Но это не решение вопроса, -замечает председатель ТОС «Молодежный» Елена Веселова.

- У меня в руках фотография этой территории, которая была до выделения всех денежных средств. Сегодня мы видим эту территорию после того, как городские чиновники отчитались, что все работы были сделаны и все находится в идеальном состоянии.

По проекту эта дорога действительно должна была стать идеальной. Подвела подрядная организация, говорят местные власти. А это двор дома по улице Жени Крутовой. Еще летом строители сняли верхний слой асфальта и забросили этот объект. Теперь подрядчик обещает доделать работу в течение двух дней. Но активисты ОНФ напоминают: положить дорогу в дождь и слякоть, значит выбросить деньги на ветер. А пока самим чиновникам ничего не остается, как сделать выводы и взять недобросовестных подрядчиков на карандаш.

- На сегодня уже есть очень много претензий как к проектным работам, так к исполнителям, поэтому на следующий год будет жесткий отбор и подрядчиков, и проектировщиков, - пообещал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Шевлягин.

А в Мариинском Посаде подрядчики оказались ответственнее и сдали двор по улице Николаева в срок. Сейчас здесь появилась парковка, новый асфальт и непонятная дыра рядом с канализационным люком.

- Для чего она предназначена я не знаю, но могу продемонстрировать, что глубина здесь минимум 5 метров.

По проекту рядом с этим двором должна быть спортплощадка. Но здесь строителей подвела погода: оградить территорию и посадить траву они не успели.

- Обязательно будут доделывать, - пообещала глава администрации Мариинско-Посадского городского сельского поселения Надежда Гладкова, - но в этом году получится расход семян, нельзя государственные деньги тратить. Мы берем гарантийное письмо от этих организаций. Весной при соответствующих погодных условиях эти работы будут завершены.

А это туристическое место Мариинского-Пасада. Летом здесь останавливаются теплоходы, и гости города обязательно проходят по так называемому «висячему мосту». Кроме того, это единственный вариант перейти реку. Местные жалуются: за годы из романтического объекта он превратился в опасную полосу препятствий. Были случаи, когда люди падали с него и разбивались насмерть. В этом году по проекту здесь должны построить абсолютно новый мост. На это из федерального бюджета выделили 2 миллиона 600 тысяч рублей. Объект должны сдать 8 декабря, но к работам здесь даже не приступали.

-Мы думаем, - говорит член регионального штаба ОНФ Владислав Солдатов, - что если в ближайшее время его не отремонтируют, то зиму этот мост просто не переживет.

Корр. Отдельная история с лестницей, которая ведет к «висячему мосту». Проектировщики допустили грубую ошибку: по документам здесь нужно лишь заменить доски. Но на деле - необходимо установить новое основание. Но так как эти работы не указаны в проектах, а значит ни денег, ни стройматериалов не выделено, подрядчику пришлось укреплять лестницу строительными отходами. На сколько их хватит — остается лишь догадываться. Но общественники пообещали держать ситуацию на контроле и несмотря ни на что, добиться безопасности и комфорта для горожан.