Жителя Чувашии, кусавшего и щипавшего сына, отправили на принудительное лечение

По материалам проверки Шумерлинской межрайонной прокуратуры, инициированной по результатам рассмотрения в суде гражданского дела об ограничении родительских прав, возбуждено и направлено в суд уголовное дело по факту истязания отцом малолетнего сына.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуре Чувашии, мужчина в состоянии алкогольного опьянения с августа 2021 года по январь 2022 года неоднократно причинял своему сыну физическую боль и нравственные страдания, кусая и щипая по различным частям тела.

- По результатам стационарной судебно-психиатрической экспертизы, у мужчины диагностировано психическое расстройство, которое не позволяло ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указанное расстройство мужчины связано с опасностью для него и других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда, - рассказали в прокуратуре.

Суд постановил отправить мужчину на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.