Жительница Ядринского района открыла в собственном доме музей творчества

Музей творчества организовала в своем доме жительница деревни Вурманкас-Ядрино Ядринского района Галина Павлова. В одной из комнат разместились поделки из глины, вязаные подушки, игрушки и иконы, вышитые руками мастерицы. Двери импровизированного музея открыты для всех желающих. Наша съемочная группа поинтересовалась у хозяйки дома, для чего ей это нужно.

Наталия Егорова, Надежда Александрова, Екатерина Янгалакова

Это для души, чтобы глаз радовать, - говорит Галина Валерьяновна. После того, как посмотришь на буйство красок, серые будни становятся яркими, добавляет мастерица. Во всех начинаниях супругу поддерживает муж Геннадий Егорович.

- После работы зайдешь, смотришь на рисунки, и вроде успокаивает, - делится Геннадий Павлов.

- Муж поддерживает всегда, интересуется, помогает, - говорит Галина Павлова.

Галина Павлова живет по принципу: если начинаешь, то доводи дело до конца. Так на полках одна за другой стали появляться вышитые на библейские темы картины, игрушки из глины. Причем, материал для последних подбирала долго. Идеально для работы подошла глина из оврага за деревней.

- Вурманкасинская глина очень хорошая, не сухая, не жирная, как раз, - рассказывает Галина Павлова.

Еще одно увлечение местной жительницы - вязание. Подушки, покрывала. Связать можно даже вот такую барышню. Причем наряды ей можно менять под настроение. То ли вечера стали длинными, шутит Галина Павлова, то ли производительность выросла, но поделок стало много. Поэтому женщина и решила открыть своеобразный музей.

- В сундук не залезет, - говорит Галина Павлова, - на печку тоже, решила - по полочкам все разложу, буду смотреть, любоваться.

Работами мастерицы любуются внуки (их у нее пятеро), в гости захаживают односельчане. Особую атмосферность музею придает печка, которую супруги сохранили несмотря на то, в доме есть газ. Экспозиции в домашнем музее обновляются, как только Галина Павлова осваивает новый вид творчества. Первые картины из шерсти уже стоят на полке. Так что, возможно, в скором времени под музей здесь придется приспособить еще одну комнату.