Жительница Комсомольского района стала мамой десятерым приёмным детям

В России в ближайшее воскресенье будет отмечаться День матери. Накануне праздника наш корреспондент Зинаида Паршагина встретилась с женщиной, которая воспитала 10 приёмных детей. О судьбе удивительного человека — наш сюжет.

Зинаида Паршагина, Виктор Степанов

Исмагил Хабибрахманов, как и другие его братья и сестры, часто бывает в этом доме. Отец его умер, но здесь живет вторая мама — Сайран-апа. Удивительный подвиг, который совершила эта женщина, оценивают по достоинству все, кто ее знает.

- Это пример очень героический, наверное, так думаю, - говорит невестка Гельсайран Хабибрахмановой Сатире Хабибрахманова. - В молодости, конечно, так не думала. Сейчас своих детей воспитываешь, внуков, думаешь – как она решилась на такой поступок?

44 года назад в семью Хабибрахмановых пришла большая беда – умерла мать. Горевала тогда вся родня и всё село. Осиротели 10 детей. Исмагил был старшим и уже служил в армии. А младшему – Фанису – исполнилось только полгода. Имаму местной мечети Рифкату Хабибрахманову до сих пор трудно вспоминать об этом. Это его родной брат Абельгаз остался вдовцом с многочисленным семейством, и супруга имама кормила грудью младшего племянника, шестимесячного Фаниса. Совет родственников решил – заменить мать этим сиротам способна только Гельсайран. Но взять на себя заботу о десяти детях и горюющем вдовце она решилась не сразу.

- Конечно, 10 человек тянуть. Попробуйте сейчас – двоих рожают, и своих-то не смотрят, а тут 10! Она потом согласилась. Спасибо ей! - говорит имам Рифкат Хабибрахманов.

Все женские заботы о семье и о младших детях, а их было семеро – в те дни легли на плечи старшей дочери Фирдеус. На этой фотографии она вместе с родителями. Когда не стало мамы, девочке было всего 12 лет, и из маленькой семиклассницы она превратилась в мудрую женщину.

- Я сама ходила, просила, чтобы за отца замуж вышла она. Я в 7 классе училась. Вот пришлось. И больно было, и радовалась, что она согласилась, - вспоминает старшая дочь Гельсайран Хабибрахмановой Фирдеус Биялова.

К тому времени Сайран-апа сама осталась вдовой, а за плечами был тяжелый опыт заботы о младших братьях и сестрах. В своей родной семье она была старшей дочерью, отец умер, когда ей исполнилось 17. К трудностям было не привыкать, но все же страх брал. И все-таки доброе сердце не позволило совершить другой выбор. Гельсайран в одночасье стала мамой. Многодетной. С собой она принесла всё, что имела: доброту, человечность, заботливость.

- Отличная, хорошая... Мать заменила все-таки! Спасибо большое ей, что человеком сделала, - благодарит младший сын Гельсайран Хабибрахмановой Фанис Хабибрахманов.

Она рассказывает: одного ребенка качала на руках, а другого в то же самое время - в люльке. Когда надо было кормить скотину и птицу, самых шустрых малышей, чтобы не разбежались и не покалечились, привязывала к сундуку. Вставала в четыре утра, чтобы успеть всё. Кормила детей только свежим и горячим, супы – исключительно мясные. Сейчас они удивляются – как у нее все получалось?

- С утра нашим ученикам был горячий завтрак. И мы долго гуляли, бывало, молодые были, приходили поздно, но всегда был накрыт стол, - вспоминает старший сын Гельсайран Хабибрахмановой Исмагил Хабибрахманов.

Своего собственного ребенка Гельсайран родить не решилась. Боялась, что любовь к кровному пересилит любовь к приёмным. О том, что их воспитывает мачеха, дети не думали никогда. Росли в счастливой крепкой семье, где учили быть добрыми и трудолюбивыми. Между супругами было безмерное уважение, а во всех трудных вопросах они полагались только на волю Всевышнего. Бог дал Гельсайран настоящее счастье – десятерых детей и 45 внуков и правнуков.