Жительница Канашского района успешно развивает крестьянско-фермерское хозяйство

Перебраться из города в деревню и стать успешным фермером. Уникальный пример демонстрирует Марина Петрова из Канашского района. Два года назад она получила грант на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства: закупила коров и сама начала реализовывать молоко и творог. Сейчас у молодого фермера 8 голов дойного стада. О том, что вдохновляет ее в непростой работе, Марина рассказала нашей съемочной группе.

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Виктор Степанов

А ведь поначалу даже доить коров не умела, признается Марина. Выросла она в Канаше, большую часть времени провела в городе. Так получилось, что вышла замуж за деревенского парня, после чего семья перебралась в Вутабоси. Первую буренку им с мужем подарили родители. Хотя мама Марины и говорит, что не хотела для городской девочки такой судьбы.

- Мне не хотелось, чтобы она возилась в навозе, но что поделаешь, раз она хотела жить в деревне, - говорит мама Марины Галина Николаева.

Но Марина всерьез взялась за дело. После первой коровы появилась и вторая. На тот момент, когда ей удалось получить грант по федеральной целевой программе, было уже 4 буренки. На создание и развитие КФХ выделили более 1 миллиона рублей. На эти деньги Марина приобрела пресс-подборщик, маслобойку и еще нескольких коров. В хозяйстве есть трактор и другая техника. Молоко молодой фермер не сдает, сбывает сама, поэтому и на низкие закупочные цены не жалуется.

- У меня все реализовывается, стараюсь за качеством смотреть, люди на качество обращают внимание, если хорошо сделаешь, они еще раз позвонят, придут, - говорит фермер Марина Петрова.

Вместе с мамой Марина делает творог и сыры. По хозяйству помогают муж и дети.

- Корма заготавливают, пасти ходят, большая помощь, - говорит Марина Петрова.

Разрушать стереотипы Марине не привыкать. Она также считает: женщина должна оставаться прекрасной, даже работая на селе:

- Почему так считается, если фермер, нужно выглядеть плохо, я думаю, наоборот, надо за собой ухаживать, следить, и мужу приятно.

На достигнутом Марина останавливаться не собирается. Говорит, ― очень уж нравится ей работать на селе. А когда есть результат, появляется вдохновение и желание расширить хозяйство. Она уже мечтает о собственной ферме и магазине.