Жители Южного поселка пообщались с городскими властями в рамках проекта «Открытый город»

Власти продолжают общение с чебоксарцами в рамках проекта «Открытый город». Встреча заместителя главы администрации с жителями Южного поселка прошла в 28-й школе. Что волнует людей и чем обещают помочь чиновники, расскажет Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Игорь Ульянов, Вадим Владимиров

Зал 28-й школы забит до отказа. Больше половины из пришедших – жители Южного поселка. Первая жалоба, с которой началась встреча в рамках проекта «Открытый город» с заместителем главы администрации Юрием Васильевым, касалась графика движения транспорта.

- Я проживаю в частном секторе на Южном поселке, с 6 до 7 практически каждый троллейбус едет в парк. И может быть, 1 из 5-6 троллейбусов едет дальше по маршруту.

- Мы посмотрим, изучим еще раз движение троллейбусов в этом микрорайоне. Возможно, можно где-то скорректировать какие-то позиции в определенные часы, периоды работы и до вас доведем эту информацию, - пообещал заместитель главы администрации г. Чебоксары Юрий Васильев.

Люди также жаловались на отсутствие парков и мест отдыха на поселке. Во многих дворах нет даже детских площадок. Ситуацию должен спасти проект «Формирование комфортной городской среды», объяснили чиновники.

- В рамках программы «Комфортная городская среда» мы на территории Калининского района разработали 5 парковых зон, в том числе и на Южном поселке. Так называемый Обиковский лес. У нас есть проектная документация, которая прошла экспертизу. До 2022 года мы должны реализовать эту парковую зону, - рассказал глава администрации Калининского района Яков Михайлов.

На встречу к чиновникам большинство горожан пришли с недоверием. Говорили, что центральная часть города развивается, а о Южном поселке власти будто забыли. Но представители администрации зал успокоили: работа ведется по плану. Район постепенно благоустроят, это всего лишь вопрос времени.