Жители села в Моргаушском районе в складчину с властями планируют поменять водонапорную башню

В этом году в Чувашии по программе инициативного бюджетирования должны реализовать 457 проектов. В Моргаушском районе жители села Юнга в складчину с муниципалитетом и республикой планируют поменять водонапорную башню.

Мария Никифорова, Ирина Николаева, Семен Антонов

Старую возвели еще в 1973-м. Последние несколько лет вышка находится в аварийном состоянии, и практически потеряла свою функциональность.

- На ней трещины появились, вода утекала, невозможно было там ставить автомат, поэтому нужно было ставить новую башню, - говорит депутат Юнгинского сельского поселения Илья Соколов.

- У нас 6 водонапорных башен, которые действуют и имеют централизованное водоснабжение. Мы подаем питьевую воду из скважины в личные хозяйства. Проблема – они у нас все устаревшие, начали с этого объекта в этом году, - рассказал глава Юнгинского сельского поселения Валерий Фомин.

Сметная стоимость новой башни – почти 900 тысяч рублей. Из них 180 тысяч собрали сельчане (причем очень оперативно – за 2 недели), остальная часть – деньги республиканского и местного бюджетов. Уже объявлен аукцион на определение подрядчика. Новую башню здесь планируют установить до конца этого года. Она будет обеспечивать водой 300 сельчан.