Жители республики стали чаще обращаться в Госжилинспекцию с жалобами на недобросовестные управляющие компании

Сегодня в Доме Правительства говорили о дополнительных денежных вливаниях в некоторые государственные программы республики. Так, увеличится объем финансирования подпрограммы «Безопасный труд» и направления по содействию занятости населения. Помимо этого на заседании Кабинета Министров озвучили и размер минимального взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме на следующий год.

Евгения Зиновьева, Игорь Зверев

В региональном Минстрое не будут индексировать плату за капремонт и оставят её на уровне последних лет - 6 рублей 30 копеек за квадратный метр. Своё решение чиновники объяснили тем, что такой размер минимального взноса будет доступным для жителей республики. На заседании правительства руководитель профильного ведомства отметил, что прогнозный объем поступлений взносов в 20-м году составит приблизительно восемьсот миллионов рублей.

- На сегодняшний день доверие граждан к программе капремонта есть. Если с начала программы смотреть, то сборы 2014 года были 83%, за прошлый год – уже 94%. На сегодняшний день мы планируем, что средства, которые аккумулируются сегодня, и с учетом тех программ, которые выполняются в этом году, на конец года будет остаток 630 миллионов, а с учетом сбора этого года у нас объем на следующий год по программе капремонта будет 1 миллиард 300 миллионов рублей, - рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Алексей Грищенко.

По словам Алексея Грищенко, сегодня 70% собираемых средств за капремонт хранится в общем котле, остальные 30% - на спецсчетах, которые жители многоэтажек открыли сами. Неплательщиков, отметил профильный министр, год от года становится меньше. На сегодня Фонд капремонта республики не досчитался семисот миллионов рублей, но эта сумма ниже, чем в прошлом году.


- Надо взыскивать, - дал указание глава республики Михаил Игнатьев.
- Занимаемся, Михаил Васильевич. Претензионная работа ведется.
- Те семьи, которые сегодня не могут платить, мы им выплачиваем соответствующие субсидии в сфере ЖКХ.

На заседании правительства также заслушали отчет о работе Госжилинспекции. По словам руководителя надзорного ведомства, специалисты провели более 400 проверок УК, ТСЖ, ЖСК и ресурсоснабжающих организаций и выявили 230 нарушений законодательства. Активизировались в этом году и жители республики. В Госжилинспекцию уже поступило более шести тысяч четырехсот обращений. В основном, люди жалуются на некачественное содержание общедомового имущества и необоснованные начисления.

- Какую сумму вернули из-за необоснованных начислений?
- 4 миллиона рублей.

Глава Чувашии посетовал на процедуру выдачи лицензий на осуществление деятельности организациям сферы ЖКХ. Вроде бы введенная система должна была очистить рынок от недобросовестных компаний. На деле - ситуация обратная. По словам Виктора Кочеткова, на контроле в Госжилинспекции сейчас находятся почти два десятка таких организаций.

- У нас процедура аннулирования лицензий, действительно, очень сложная. – произнес главный государственный жилищный инспектор Чувашии Виктор Кочетков. - Чтобы лицензию аннулировать, нужно два неисполненных предписания по одному МКД в течение года. В этом случае...

- Виктор Владимирович, вы сперва выдаете лицензию, создаете проблему, а потом разводите руками. Вы на ранней стадии должны проверочные мероприятия провести, - попенял Глава Чувашии Михаил Игнатьев. - Если они на сегодняшний день непорядочные, недобросовестные, вас же никто не заставляет любой ценой, чтобы вы выдали лицензию.

Зато «любой ценой» Госжилинспекции предстоит решить вопрос с общежитием по улице Первомайской в Кугесях. Сюжет о бедственном положении жильцов, которые самостоятельно пытаются бороться с сырыми стенами и крысами в подвале, мы показали в одном из наших эфиров. С 2012 года ни одна управляющая компания не хочет брать на баланс проблемный дом. Михаил Игнатьев дал ровно месяц на то, чтобы надзорное ведомство вместе с муниципалитетом разобрались с этим вопросом.