Жители деревни Нижний Магазь 4 года живут без питьевой воды

Много лет мучиться без питьевой воды, а получив возможность провести в деревне водоснабжение, затянуть процесс на целый год. Такая парадоксальная ситуация сложилась в деревне Нижний Магазь Чебоксарского района. Водопровод построили, на улицах из колонок даже течет вода, только жители пить её не могут. Из-за специфического цвета.

Евгения Зиновьева, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров

Не вода, а пиво течет из колонок, - с горестью говорят жители деревни Нижний Магазь. Больше всех не повезло сельчанам по улице Цивильской. Там проходит конечная ветка водоснабжения, потому и давление здесь слабое, и вода коричневого цвета, объясняют специалисты. На других улицах - ситуация не намного лучше. Из колонок льется мутная жидкость желтоватого оттенка.

Колонки на улицах деревни появились год назад. Именно тогда в населенном пункте решили провести водопровод и построить новую водонапорную башню. До этого магазьсцы черпали воду из колодцев, но четыре года назад качество воды в них забраковали сотрудники Роспотребнадзора. С тех пор люди вынуждены привозить питьевую воду из магазина или соседних деревень. С проблемой решили разобраться на корню и построить систему водоснабжения. Из республиканского бюджета на это выделили почти 8 миллионов рублей.

- Мы дождались, пока нам скважину пробурили. Артезианскую воду мы хотим. Ждем, ждем. В прошлом году проложили трубы, а нынче в сентябре только начали врезаться. И надежды не оправдываются. Стоимость колец сами оплачивали, экскаваторы рыли, через асфальт пробурили - мы сами платили. Нам это в хорошую сумму встало. А в итоге мы до сих пор не можем воду пить,
- жалуется жительница деревни Людмила Петрова.

Пить воду из-под крана у сельчан не получается из-за бюрократических проволочек, считают представители общероссийского народного фронта. Объект по бумагам построен, но на баланс Атлашевского сельского поселения всё еще не принят, соответственно, и не закреплен за обслуживающей организацией, которая бы промыла трассу и пригласила бы специалистов Роспотребнадзора, чтобы те взяли все необходимые пробы воды.

- К сожалению, несмотря на то, что объект был построен и сдан в декабре 2018 года, реальной воды у этих жителей до сих пор нет. Причина - неэффективная и даже нерадивая работа чебоксарской администрации,
- говорит Игорь Дорофеев, член регионального штаба ОНФ.

- К концу этого месяца - октября - мы полностью передадим оперативно сельскому поселению составом депутатов, проработаем этот вопрос. И население быстрее получит. И сразу же анализы воды закажем, чтобы не ждать долго.
- обещает Александр Кудряшов, начальник отдела градостроительной деятельности и архитектуры управления общественной инфраструктуры администрации Чебоксарского района.

Представители Общероссийского народного фронта намерены детально изучить каждую оплаченную строку проекта по строительству системы водоснабжения в деревне Нижний Магазь. Дело в том, что по контракту подрядчик должен был сдать новую водонапорную башню, но она пока так и не функционирует. Сделать подъездные пути к сооружению и топонировать старую скважину. Но признаков того, что, например, на последнем объекте проводились работы, активисты не обнаружили.