Жители деревень поделились своими проблемами с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым

Когда отремонтируют дороги в Урмарском районе? Дождется ли реконструкции краеведческий народный музей в Красночетайском? Будет ли в Акшиках Мариинско-Посадского района централизованный водопровод? Чтобы задать эти вопросы Михаилу Игнатьеву напрямую жители специально приехали из деревень в общественную приёмную Дмитрия Медведева в Чебоксары.

Екатерина Храмкина, Семён Антонов

Петр Алексеев из Урмарского района высказал мнение всех сельчан о том, что дороге от станции Шоркистры до выхода на автодорогу Аниш давно необходим ремонт. И без помощи республики здесь не обойтись. Михаил Игнатьев отметил: вопрос решится, но не сразу.

В 19-м году на строительство и реконструкцию дорог в Урмарском районе в бюджете заложили 27 миллионов рублей, чуть больше будет потрачено в 20-м. Но проблемных объектов много, поэтому дорогу планируют достроить к 1 сентября 21-го года.

Нина Романова попросила Главу Чувашии отреставрировать краеведческий музей «Человек и природа» имени Валериана Толстова-Атнарского в Красночетайском районе. Здание было построено еще в довоенные годы, и музею необходим капремонт, резюмировала женщина.

- Чтобы этот на самом деле народный музей соответствовал имени и памяти наших великих легендарных сыновей… Откроем вместе с селянами, активистами в декабре 2019 года, - пообещал Михаил Игнатьев.

Вера Николаева из Марпосадского района попросила Михаила Игнатьева ускорить процесс прокладки водопровода в деревне Акшихи.

- У нас нет централизованного водопровода в деревне, - поделилась житель деревни Акшики Мариинско-Посадского района Вера Николаева. - На сегодняшний день люди питьевую воду набирают из колодцев и родника, но своими силами и силами местного бюджета, наверное, мы это не осилим.

В деревне вода появится к середине следующего ноября, обещал Михаил Игнатьев. Водопровод проложат по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Для этого в Акшиках прорубят две скважины и протянут 3 километра труб. На это выделят почти 10 миллионов рублей.

Многодетная семья Смирновых к главе республики пришла по личному вопросу. В очереди на жильё они стоят с 2010 года, но она двигается очень медленно. Через полгода семейство отпразднует новоселье, обрадовал многодетного отца Михаил Игнатьев.

В общей сложности на прием к главе республики со своими проблемами и просьбами сегодня пришли 5 человек.