Жители Чувашии могут получить компенсацию за приобретённую цифровую приставку

Сегодня в 9 утра настала тишина в эфире аналогового телевидения. Если еще неделю назад для жителей Чувашии крутили информационный видеоролик о переходе на цифровое вещание со всеми телефонами горячей линии, то сейчас там полное отсутствие сигнала.

В течение нескольких месяцев до перехода на цифру специалисты Минцифраза республики проводили анализ рынка и следили за ценами на необходимое оборудование. Отмечено: средняя стоимость приставки составила 900 рублей. А самая низкая – около 600. При этом в республике предусмотрена компенсация на покупку оборудования для отдельных категорий граждан. Жителям населенных пунктов, находящихся в зоне эфирного телевещания, возместят до 1750 рублей, а жителям, до которых сигнал не доходит, за приобретение спутниковых тарелок вернут до 6 тысяч рублей. Правда, пока за компенсацией в Минцифраз обратились всего 107 человек, хотя изначально, по подсчетам специалистов, нуждающихся в ней примерно в 50 раз больше.

- Мы рассчитывали на то, что компенсацию получат более 5 тысяч человек, активности тоже мы в этом отношении не видим, - рассказал министр цифрового развития Чувашии Михаил Анисимов.