Жители Чувашии голосуют, чье имя будет носить аэропорт в Чебоксарах

В России в эти дни выбирают название для десятков аэропортов страны. Это четвертый завершающий этап конкурса «Великие имена России». В число финалистов попали имена космонавтов, ученых, авиаконструкторов, писателей и музыкантов, которые оставили заметный след в российской и мировой истории. Организовали этот проект Общественная палата России совместно с различными волонтерскими организациями. К федеральному конкурсу присоединилась и Чувашия. За кого и как отдать свой голос, расскажет Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Екатерина Янгалакова

Размах - всероссийский, конкурс - всенародный. Жителям страны предстоит дать название 47 аэропортам. Для каждой воздушной гавани региона - свой список фамилий. Среди кандидатов от Чувашии - летчик-космонавт Андриян Николаев, офтальмолог Святослав Федоров и чувашский просветитель Иван Яковлев. Изначально в так называемом лонг-листе были имена еще двоих претендентов - военачальника Александра Боголюбова и кораблестроителя Алексея Крылова. Но в финал они не вышли.

Проголосовать может каждый житель России по принципу: один голос-один аэропорт-одно имя. Сделать это можно на сайте «великие имена.рф», через социальные сети: ВКонтакте и Одноклассники, с помощью телефона горячей линии и заполнив анкеты, которые выдают в аэропортах и торговых центрах.

В Чебоксарах - 8 точек для голосования. Но анкеты также выдают и в колледжах и филиалах вузов по всей республике.

- Я, наверное, выберу просветителя Яковлева.
- Я выбрала Ивана Яковлевича Яковлева.
- Я закончила вуз имени Ивана Яковлевича Яковлева, и считаю, что аэропорт достоин носить его имя.

А в торговом центре «Каскад», говорят волонтеры, пока лидирует летчик Андриян Николаев.

- Это очень важный конкурс. Потому что гости, которые прилетают к нам, узнают о тех, кто прославил нашу республику, - говорит волонтер Анастасия Кутузова.

Голосование продлится до 30 ноября. Результаты можно узнать на сайте «великиеимена.рф». Статистика там обновляется ежедневно. Чье имя в итоге будет носить чебоксарский аэропорт, станет известно 5 декабря.