Жители Чебоксарского района снова жалуются на ввоз зловонного навоза на частные сельхозугодья

В Общероссийский народный фронт снова стали поступать жалобы на зловонный запах в воздухе близ Чебоксар и Чебоксарского района. На этот раз жители деревень Акулево и Шорчекасы рассказали нашей съемочной группе, что периодически наблюдают, как грузовые машины вываливают навозную жижу на частные сельхозугодья. Вместе с активистами ОНФ мои коллеги выехали на место, чтобы лично убедиться в происходящем.

Зоя Горбунова - староста деревни Акулево, именно к ней первым делом пришли односельчане, когда почуяли в воздухе смрадный запах.

- Дышать невозможно в деревне. Все люди жалуются. Если всегда так будет - отравлять будет народ. Это же аммиак. Поэтому решили поехать в поле и посмотреть, потому что люди уже видели, как заезжает туда Камаз и вываливает туда навоз куриный, - рассказала староста деревни Акулево Зоя Горбунова.

- Мы узнали, что это возят с Лапсар откуда-то. Нашли номер телефона, позвонили представителям Юрмы, спросил чьи машины. Они сказали, что их машины. Я сказал, чтобы прекратили ввоз и вываливание птичьего помета на нашей территории. На это они сразу отреагировали и сразу перестали возить, - рассказал глава Акулевского сельского поселения Виталий Иванов.

Ввоз птичьего помета пока прекратился, необходимо убрать тот, что уже привезли. Птичий помет относится к 3 классу опасности и складировать его по закону разрешено лишь в специальных полевых хранилищах, по периметру которых должны находиться ливневые очистные сооружения. А поскольку таковых здесь нет, вместе с таянием снега и дождем все стоки уходят в реку Рыкша, которая впадает в Цивиль, а та уже в Волгу.

- Оно попадает в грунтовые воды. Грунтовые воды связаны непосредственно с артезианскими водоносными горизонтами, которые пьет народ. Скважины неглубокие. Вот эта вся вода из почвы, которая после дождей, весенняя, все проникает в почву, а из почвы - глубже и глубже. Вот и загрязняются водоносные горизонты, - объяснил гидрогеолог, активист регионального штаба ОНФ Вячеслав Николаев.

Поля, куда скидывают навозную жижу, находится буквально в 500 метрах от деревни. На этот раз в разведку сельчане пошли не одни, вместе с собой они позвали представителей ОНФ, чтобы те смогли задокументировать возможные нарушения закона. Эти поля - частные общедолевые земли сельхозназначения. Сбрасывали здесь навозную жижу никого не спросив или все-таки по сговору с самими собственниками земель - еще предстоит выяснить. Но кучи экскрементов до сих пор лежат здесь на поверхности земли.

- Действительно есть кучи, которые не разбросаны и вот два трактора работают, они скажем так перемешивают вот эти кучи. Но беспокоит то, что вот в прошлом году мы, помню, около деревни Хорнзоры вывозили. Огромные масштабы были, и все чебоксарцы об этом знают. Я думаю, что по итогам поездки мы обратимся в природоохранную прокуратуру, чтобы они разобрались, кто вывозил, потому что это огромный ущерб, - рассказал сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Николай Казаков.

В ситуации уже начали разбираться работники Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области. С начала года в ведомство уже поступило 6 обращений по поводу вывоза навоза в поля Чебоксарского района.

- По данным обращениям Управлением направлены запросы в Росреестр для установления правообладателя земельных участков. И уже после получения ответов уже будет принято решение о дальнейших действиях, - рассказал начальник отдела Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области Виталий Шашкаров.

Еще в 2018-ом говорили о том, что у птицефабрики появится современный полигон по утилизации птичьего помета, но пока этого не случилось.


Екатерина Храмкина, Леонид Петров, Владимир Синдеев