Жители Чебоксарского района подвели вместе с Главой Чувашии итоги работы за год и рассказали о своих болевых точках

Когда по Чебоксарскому району перестанут бегать бродячие собаки, а на землях, выделенных многодетным семьям, наконец, проложат коммуникации, чтобы люди могли начать стройку? Эти и другие вопросы жители сегодня задали Главе Чувашии во время подведения социально-экономических итогов развития района за прошлый год.

Е. Зиновьева, Л. Петров, В. Владимиров

Проблему с бездомными собакам, которые в последнее время часто стали бросаться на людей, на встрече обещали решить оперативно. А вот проложить коммуникации на участках для многодетных быстро не получится, подчеркнул Михаил Игнатьев. Он назвал эту проблему, цитата: «общероссийской тенденцией». Всего в Чебоксарском районе земли в собственность оформили 762 многодетные семьи, в чистом поле пока построен лишь один дом. В этом году, отметил глава администрации района, участки предоставят еще двум сотням семей. На вопрос Михаила Игнатьева, как в муниципалитете будут решать вопрос с прокладкой водопровода и электрических сетей, Владимир Димитриев ответил молчанием. Правда, попытался реабилитироваться, когда Глава Чувашии поинтересовался у него, почему район находится в аутсайдерах по строительству жилья.

- Есть здесь, конечно, объективные причины. Эту цифру по-разному можно оценивать. Более 21 тыс. кв.м., то что я озвучил, для Чебоксарского района по сравнению с предыдущими годами, вроде маленькая цифра. Но в разрезе с другими районами она совершенно не маленькая, - произнес глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев.

К слову, в 17-м году в Чебоксарском районе построили почти 40 тысяч квадратных метров жилья. Руководитель района подчеркнул, что тогда показателей удалось достичь за счет многоэтажного строительства в Кугесях. Но Михаила Игнатьева такой ответ не устроил. Глава региона настоятельно рекомендовал усилить работу с нерадивыми предпринимателями, которые взяли земли под строительство, но сегодня на них продолжает расти бурьян. На встрече Михаил Игнатьев также отметил, что в республике после обращения Президента страны к Федеральному Собранию также усилят меры по поддержке многодетных семей. Помимо материнского капитала они могут рассчитывать и на дополнительную помощь от государства.

- Когда в семье рождается третий ребенок дополнительно на погашение ипотечного кредита эти семьи получат безвозмездную сумму в 450 тысяч рублей, плюс 100 тысяч регионального материнского капитала. Итого получается 453 плюс 450, плюс 100 тысяч - больше миллиона рублей получат многодетные семьи, - подчеркнул Глава Чувашии Михаил Игнатьев.