Жители Чебоксар и Новочебоксарска 18 марта дополнительно проголосуют за благоустройство нескольких общественных пространств

Скульптуры под открытым небом, амфитеатр, выставочные площадки и зоны отдыха. Такой может стать «Аллея искусств» по улице 324-ой Стрелковой дивизии. Она вошла в число претендентов на благоустройство от Калининского района Чебоксар по программе «Формирование комфортной городской среды». Какие еще общественные пространства юго-восточной части Чебоксар могут обновиться, расскажет Анастасия Евгеньева.

Анастасия Евгеньева, Никита Углев

Сколько лет назад перестали работать эти фонтаны у торгового комплекса «Шупашкар», не помнят даже жители района. Старожилы рассказывают, в 86 году это был одни из лучших фонтанов города.

Сегодня проектировщики предлагают их модернизировать, а еще обновить тротуары по соседству.

За ДК Тракторостроителей, рядом со строящимся Кадетским корпусом, появится сквер. Горожане хотят видеть здесь благоустроенную территорию со спортивными и развлекательными зонами, гостевыми парковками и летней эстрадой.

Преобразиться в ближайшее время может и дубовая роща по улице Ашмарина. Проектировщики предлагают здесь создать парк. Они хотят проложить велосипедные и пешеходные дорожки, обустроить детские и спортивные площадки.

А еще здесь может появиться скейтпарк. В планах у проектантов - создание баскетбольной и хоккейной площадок. Найдется здесь место и для летней эстрады.

Этот каток в Альгешево – пока единственное место притяжения жителей микрорайона. Но скоро территория и рядом с ним может превратиться в благоустроенную аллею.

Здесь хотят проложить пешеходные и велосипедные дорожки, модернизировать освещение.

- Здесь было предложено разместить тематическую скульптурную абстракцию, посвященную охране труда, - рассказал главный архитектор г. Чебоксары Вениамин Мамуткин. - Кроме того, площадка для проведения массовых мероприятий со сценой, амфитеатром небольшим.

Чтобы дизайн-проекты этих или других общественных пространств Чебоксар воплотились в жизнь, 18 марта горожане должны проголосовать за них. Смогут они это сделать в тех же зданиях, где расположены избирательные участки, только в других помещениях.

В пунктах для рейтингового голосования горожане еще раз смогут познакомиться с каждым из 18 проектов. На месте разместят стенды с их эскизами, также раздадут буклеты с дизайн-проектами.

Чтобы принять участие в рейтинговом голосовании, с собой нужно взять паспорт, получить бюллетень и выбрать три из 18 общественных пространств.

- Работа участковой комиссии будет происходить столько же, сколько и избирательной комиссии. С 8 до 20. А дальше будет происходить подсчет результатов по бюллетеням и составление протоколов, - рассказал председатель общественной комиссии Ленинского района г.Чебоксары Владимир Кузин.

Впервые такое голосование по благоустройству объектов пройдет 18 марта и в Новочебоксарске. Правда, жители города-спутника смогут выбрать только один из 7 проектов.