Жители Чебоксар 18 марта выберут территории для благоустройства

Чувашская кухня на Заливе, преображение территории у ДК «Салют» и привлечение инвесторов в проекты благоустройства. Эти и еще десяток вопросов горожане задали властям на финальной презентации эскизов 18 общественных пространств. Из этих объектов 18 марта чебоксарцам предстоит выбрать только три. Именно их и благоустроят в этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Анастасия Евгеньева, Игорь Ульянов

Это уже четвертое и заключительное обсуждение дизайн-проектов общественных пространств. Однако вопросов и предложений у горожан не становится меньше. Например, Петра Евдокимова, жителя Московского района, беспокоит благоустройство территории у ДК «Салют».

- Хотелось бы, конечно, чтобы вокруг ДК «Салют» были и детские площадки, и парк для отдыха, - говорит житель г. Чебоксары Петр Евдокимов.

Разрабатывать проект благоустройства сквера у ДК «Салют» начали в 15-м году. Сегодня объект в числе претендентов на преображение. Здесь хотят обустроить спортивную и детскую площадки, заменить освещение, проложить тропинки и тротуары.

- В перспективе благоустроим, покрытие будет из брусчатки, - рассказывает заместитель главы администрации г. Чебоксары Анатолий Павлов. - Появится площадь в Юго-Западном районе, где можно будет проводить и общественные мероприятия, и праздники. Ну а задняя часть будет предусмотрена для тихого спокойного отдыха.

Также чебоксарцы предлагали подключить к благоустройству инвесторов.

- Вот, например, тут вот сквер на Московском проспекте. Там банкиры, Сбербанк и Чувашкредитпромбанк. Если их попросить.

- Совершенно верное предложение, - отмечает заместитель главы администрации г. Чебоксары Анатолий Павлов, - будем привлекать бизнес-сообщества к реализации этих проектов. В том числе по скверу Электротехников. По банкирам будем тоже вести переговоры, думаю, выделят средства для благоустройства.

Преобразиться в ближайшее время может и Красная площадь. Перед Чувашским театром появится сухой фонтан, а на Заливе установят сцену с амфитеатром. Появятся и новые зоны отдыха с кафе и игровыми площадками. Московская набережная, сквер по улице Максима Горького, парк площади Победы, сквер имени Константина Иванова, территория возле ДК «Салют», Театральная набережная Чебоксарского залива, сквер по Московскому проспекту, 3. Все эти пространства находятся на территории Московского района. Перспективы благоустройства этих и еще одиннадцати объектов горожане решат уже в воскресенье, 18 марта.