Житель Яльчикского района решил сделать волков туристическим брендом

Туристов привлекают волками. Такой проект воплощает в жизнь егерь из села Лащ-Таяба Леонид Князев. Вообще в тех местах много чего связано с этими хищниками. Даже на гербе сельского поселения изображен серебряный волк с хвостом, переходящим в пшеничный сноп. Во владениях Леонида Князева побывала наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Марина Карягина, Владимир Синдеев

Вот так запросто поговорить по душам с волком – обыденность для Леонида Князева. А то, что рычит – это нормально, – говорит он. Когда хищник в клетке не один, поведение меняется. Если в одиночку – становится ласковый, как собака. Леонид и себя называет «одиноким волком». Хотя семья у него есть. Просто его привлекает все, что связано с этими зверями. Гостевой дом увешан изображениями серого хищника.

- Большое уважение к волкам, за их образ, повадки, выносливость, - говорит егерь Леонид Князев.

Изначально это был питомник по разведению борзых – «Акар». Леонид – заядлый охотник, поэтому из всех пород и выбрал именно эту. Сейчас у него более 20-ти собак. А волки у Леонида появились после одной удачной охоты. Своего первого хищника он не стал убивать, разместил в вольере. Потом подселил к нему волчицу, пошли волчата.

- Они у меня разводятся каждый год, держу их для себя, это часть моей души, как моя рука, мысли, - делится егерь Леонид Князев.

Он отдает волчат таким же увлеченным лесными хищниками людям. Вот этого, например, забрали в Ядринский район. И кличку ему подобрали оригинальную – назвали древним чувашским именем Эльбану. В будущем Леонид планирует расширить пространство для проживания волков – увеличить вольеры.

- Если было бы достаточно средств, я бы им сделал, как футбольное поле, - признаётся егерь Леонид Князев, - всё к этому идет.

Посмотреть на волков и собак к Леониду приезжают со всех уголков страны, бывают даже зарубежные гости. Для посетителей он также устраивает конные экскурсии. Часто в необычный питомник наведываются целые группы школьников из Яльчикского района. Хозяин рассказывает им о волках, старается привить любовь ко всем животным. И, возможно, уже в скором времени будет принимать детей из других районов республики.