Жильцы могут повлиять на процесс замены лифтов

Работы начались в апреле, но лифт запустили только сейчас. Жителям 8-го дома по улице 139-ой Стрелковой дивизии теперь не придется подниматься на верхние этажи пешком. Вообще с начала года по программе капремонта подъемники заменили в 18 домах Чебоксар. Помогла активность горожан. Валентина Алексеева заглянула в подъезды, где установили новые лифты.

Валентина Алексеева, Леонид Петров, Семен Антонов

Такой внушительной делегации в пиджаках жители 8-го дома по улице 139-ой Стрелковой дивизии только рады. Повод хороший – запуск лифтов. В доме 11 подъездов, и в каждом заменили подъемник.

- Ну, мы прокатимся с вами на вашем лифте?
- Проходите!

Обсудить за закрытыми дверями лифта с главой администрации города было что. Оказалось, работы по ремонту подъемников в этом доме проходили не слишком гладко. Лифты отключили еще в апреле, подрядчик выбился из графика, и сроки затянулись.

- Нам обещали через месяц с чем-то, полтора пускай будет. Ну, даже два месяца ждать готовы мы были. А в итоге 3,5 месяца ремонтировали. И грыжи у людей появились от этого, - рассказала жительница дома №8 по ул. 139-ой Стрелковой дивизии Зинаида Логинова.

Помог звонок на прямую линию к главе чебоксарской администрации. И проблема с закупкой комплектующих у подрядчика решилась за несколько дней. Не зря люди проявили такую активность: строго следили за рабочими, вовремя оплачивали сборы за капремонт. Кстати, именно от собственников зависит, поменяют ли лифт в многоэтажке. В программу капитального ремонта включены все дома республики с разными датами ремонта для разных конструктивных элементов. Но повлиять на перенос сроков люди могут сами.

- Они должны поинтересоваться, в каком году предусмотрен капитальный ремонт их лифта, его замена или модернизация, - объясняет генеральный директор НО «Фонд капремонта Олимпиада Епифанова». - Если сроки более поздние, то собственники могут ходатайствовать о переносе сроков исполнения капитального ремонта. В данном случае есть определенные условия, они прописаны в порядке пересмотра сроков исполнения.

И в первую очередь это собираемость взносов на капремонт. Она должна быть не меньше 90 процентов. Такое условие соблюли в 10-ом доме по улице 139-ой Стрелковой дивизии. Здесь тоже поменяли лифты. За счет сэкономленных Фондом капремонта средств. За четыре года только в Чебоксарах удалось заменить полторы сотни подъемников.

- На 2019-20 годы мы запланировали поменять еще более 120 лифтов. Думаю, - говорит глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков, - что жители должны оценить. Единственное условие – своевременная оплата за капитальный ремонт. Уровень сбора должен быть не менее 90%.