Жильцы дома на бульваре Миттова погрязли в бытовых отходах по вине управляющей компании

Лифты не работают, мусор не вывозят, двор и подъезды не убирают. Жильцы дома на бульваре Миттова жалуются на управляющую компанию, которая перестала выполнять свои обязанности. Люди при этом уверяют, что продолжают исправно оплачивать услуги. В причинах сложившейся ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Леонид Петров, Игорь Ульянов

Уже в подъезде ощущается неприятный запах. Из-за того, что отходы в доме не убирают и не вывозят, мусоропровод засорился, внутри гниют органические остатки.

- Невозможный запах, дышать нечем, дети ходят, заразимся еще чем-нибудь, ничего не делают, - сетует жительница дома Валентина Павлова.

Жильцы говорят: еще в сентябре прошлого года управляющая компания «Камал» убрала мусорные контейнеры возле дома, а месяц назад перестала вывозить отходы совсем. Складировать их уже некуда. Поблизости даже завелись крысы ― уверяют люди. Еще и дворник не работает две недели. От отчаяния жители пытаются выбрасывать мусор возле других домов, чем вызывают недовольство соседей.

Люди с собой на работу мусор несут, по пути сбрасывают - рассказывает житель дома Владимир Смирнов. - Тут уже крысы бегают, скоро опарыши побегут,

Кажется, на этот дом все напасти обрушились разом. Больше месяца его жители ходят пешком ― лифты тоже не работают.

Инвалидов очень много в нашем доме, больных, старых, с маленькими детьми - все пешком, ползком, - говорит жительница дома Екатерина Петрова.

Жильцы объясняют ― все дело в управляющей компании «Камал». Проблемы как снежный ком начали расти после того, как люди захотели поменять УК: предприятие не выполнило работы по замене труб и отказалось уменьшать тарифы на содержание жилья.

На общем собрании за содержание жилья у нас выставлена цена за квадратный метр около 10 рублей, мы решили, весь дом согласен, а они нет, они хотят сумму больше 16 рублей, в два раза почти больше, - говорит житель дома Валерий Поляков.

А еще у управляющей компании накопилось много долгов, говорят жители дома.

- Деньги получают регулярно, мы платим регулярно, собираемость у нас почти 100 процентов, нет долгов, а у них много, поэтому они хотят переоформиться с ОАО на ООО, уже переоформились, кроме нашего дома, а мы отказываемся, - рассказал житель дома Владимир Смирнов.

В управляющей компании мы никого не застали, хотя накануне договаривались о проведении съемок. В Госжилинспекции о проблемах жителей 10-го дома на бульваре Миттова осведомлены. Их пытаются решить уже с декабря прошлого года.

В управляющей компании «Камал» остался один дом ― Миттова, 10, уборка территорий не осуществляется, два раза выходили с предписаниями, штрафы накладывали, они не выполняют. Выйдем в суд об аннулировании лицензии этой управляющей компании, - рассказал заместитель руководителя Госжилинспекции Чувашии Александр Юркин.

Только после этого жильцы дома смогут собраться и принять решение о переходе в другую управляющую компанию. Пока же противостояние людей и УК продолжается. Мы будем следить за развитием событий.