Жильцам предлагают перейти на прямые договоры с поставщиками ресурсов

Собственники жилья смогут оплачивать коммунальные услуги, минуя управляющие компании. Соответствующий закон уже вступил в силу. Прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями - это способ избежать неплатежей или новые проблемы для всех участников процесса? Об этом говорили на совещании в Минстрое республики.

Ирина Николаева, Никита Углев

Инициаторами перехода на прямые расчеты за коммунальные услуги могут выступить сами собственники жилья ― решением большинства участников общего собрания. Это может сделать и ресурсоснабжающая организация. В случае если судом доказана задолженность управляющей компании, договор на поставку услуг расторгается в одностороннем порядке. Новая схема поможет уменьшить долги по квартплате, считают чиновники.

- Есть добросовестные управляющие компании. Есть, которые не совсем добросовестно выполняют свои обязательства, - отметил заместитель министра строительства Чувашии Максим Иванов.

При переходе на прямые расчеты изменятся обязанности сторон. Начислением и сбором средств за коммунальные услуги - то есть за тем, что потребляется в квартирах, займутся поставщики ресурсов. Платежи за содержание общего имущества будет контролировать управляющая компания. При этом она же остается «единым окном» по всем вопросам потребителей. В частности, УК вовремя должна реагировать на обращения граждан, касающихся качества предоставляемых услуг.

- А если ресурсоснабжающая организация остается не при чем, не устраняет свои недочеты? - задали в зале вопрос.

- Надо выявить, - ответил руководитель-главный государственный жилищный инспектор Чувашии Виктор Кочетков. - Если в зоне, относящейся к Управляющей компании, то протокол на них, если на некачесвенную услугу - к ресурсоснабжающей организации будет применено админастративное воздействие.

Хлопот у поставщиков ресурсов заметно прибавится. Необходимо наладить работу по новой схеме: собирать показания, контролировать приборы учета, вести начисления ― все это потребует немалых вложений:

- По самым скромным подсчетам ресурсоснабжающей организации нужно полмиллиона рублей, - отметили из зала.

- Эти расходы в тарифе предусмотрены не будут, - дал ответ заместитель министра строительства Чувашии Максим Иванов.

Представители управляющих компаний нововведениями, мягко говоря, недовольны. В большинстве случаев они теряют контроль над платежами и услугами, за которые по-прежнему несут ответственность.

Вопросов в новой схеме немало. На совещании подчеркнули, переход на прямые договоры ― это не обязанность, а право собственников жилья выбрать оптимальный порядок расчета за коммунальные услуги.