Жаркая страда: в пяти районах Чувашии зафиксирована почвенная засуха

В Чувашии стартовала уборка зерновых культур. С началом сельскохозяйственных работ в Цивильском районе ознакомился Глава республики. Он посетил хозяйство «Воддорстрой», там уже собирают урожай озимой пшеницы.

О. Замятина

В общей сложности в этом хозяйстве предстоит убрать почти 5,5 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, из них более 4,5 тысяч – в Цивильском районе, 600 гектаров – в Канашском. По итогам первых дней работы урожайность зерна составила 22 центнера на гектар. В этом году на предприятии предполагают намолотить более 10 тысяч тонн зерна.

- Влажность в колосьях – мы и на зуб попробовали дедовским методом, и приборы показывают: на уровне 16-18%. Надо убирать, погода меняется, - указал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

По информации Минсельхоза Чувашии, в этом году в республике планируется заготовить около 600 тысяч тонн зерна. Однако опасения вызывает почвенная засуха. Опасное агрометеорологическое явление уже зафиксировано в пяти районах республики.

- На что сегодня может повлиять? Колосья сформированы, вроде как озимые, налив зерна, где-то яровые поздние посевы происходят. Происходит формирование клубня картофеля, корнеплода свеклы сахарной, кормовой. Конечно, они очень сильно будут терять, - отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Глава Чувашии поручил министру сельского хозяйства республики при необходимости вводить на территориях, где обнаружена почвенная засуха, режим чрезвычайной ситуации.