Известный модельер Игорь Дадиани впервые создаёт костюмы к спектаклю Русского драмтеатра

Русский драматический театр готовит к завершению сезона премьеру. Пьесу «Тайны семьи Рейвенскрофт» американского драматурга Дона Нигро ставит главный режиссер Владимир Красотин, а костюмы к спектаклю впервые создает известный российский модельер Игорь Дадиани. Наталия Егорова побывала в театральной мастерской и узнала, как рождались сценические образы и что вдохновило художника на их создание.

Наталия Егорова, Игорь Ульянов

- Вот такие камни, чтобы они чуть сюда выходили.

Перед созданием костюмов Игорь Дадиани изучил и постарался понять характер каждого персонажа. Только после этого родились идеи, во что будут одеты героини. Процесс этот невероятно интересный и увлекательный, признается художник. При этом нужно было еще и учитывать особенности эпохи. Действие пьесы происходит в начале прошлого века в Англии.

- Возникают арт-деко, чарльстон, твист, паровые двигатели, синема, женщины пытаются стать независимыми, вот это про эту героиню, все остальные очень консервативны, - говорит модельер, художник по костюмам Игорь Дадиани.

На сцене развернется классический закрытый детектив. История, полная загадок и неожиданных поворотов. В особняке, где живут пять женщин, происходит убийство. Приезжает инспектор и начинается самое интересное – поиск виновного. Буйная женская фантазия запутывает расследование на протяжении всего действа, интрига сохранится до самого конца. Здесь нет ролей второстепенных, каждая – главная.

- Все они очень напыщенные дамочки, - рассказывает модельер, художник по костюмам Игорь Дадиани, - а в конечном результате черт прошелся по всем, мама не горюй. Спектакль, я думаю, будет очень интересный, все любят детективы, я люблю мисс Марпл, очень Агату Кристи, Эркюля.

Образы продуманы до мельчайших деталей, вплоть до аксессуаров персонажей: здесь все важно, считает Игорь Дадиани. Ткани, крой платьев соответствуют эпохе.

- Старался, чтобы было ощущение, что это оттуда. Не могу сказать, что в зале будет пахнуть нафталином, но я бы по первым рядам чуть-чуть присыпал, - шутит модельер, художник по костюмам Игорь Дадиани.

Однако в приоритете у художника не только красота, но и удобство, актеры практически живут на сцене.

- Поэтому когда заказывали обувь, она сворачивается, замша не позволяет крутиться на сцене.

Игорь Дадиани признается: он благодарен театру за возможность вновь взяться за исторический материал. Ранее модельер уже создавал костюмы для героев фильмов Светланы Дружининой: работал над картиной «Тайны дворцовых переворотов», также для мюзикла о Коко Шанель в Большом театре, разрабатывал одежду для постановок в Йошкар-Оле и Казани. В Чувашии впервые выдалась такая возможность. Поэтому мастер очень хочет поразить и порадовать зрителей. Эту премьеру в театре оставили на десерт, она будет завершать сезон 5 июля.