Известные актеры Борис Токарев и Людмила Гладунко, приехавшие в Чебоксары на кинофестиваль, провели мастер-класс для студентов

Сегодня ― третий день работы Чебоксарского международного кинофестиваля. В столицу Чувашии приехали известные актеры - Борис Токарев и Людмила Гладунко. Они провели мастер-класс в Институте культуры и искусств.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

Самые известные картины Бориса Токарева - «А зори здесь тихие», «Горячий снег», «Два капитана», из недавнего «Код апокалипсиса», у Людмилы Гладунко ― «Чистые пруды», «Кыш и Двапортфеля», «Ночной экипаж». Актеры признались: для них радостно встречаться с молодежью, тем более со студентами ― будущими коллегами, передавать им свой опыт. Тем более, что сейчас они не только снимают фильмы сами, пишут сценарии, но и преподают актерское мастерство: у них своя студия.

Молодость, энергия, светящиеся глаза помогают нам дальше двигаться по жизни, не ржаветь, не бронзоветь и не стареть, - говорит заслуженный артист РСФСР Борис Токарев.

Они познакомились на съемках фильма «Где ты теперь, Максим?» 54 года назад. Тогда оба были начинающими актерами. Но у Бориса уже были за плечами три фильма, он начал сниматься еще школьником. Причем, фильм «Вступление», где он играл, был даже номинирован на «Золотого льва» в Венеции. Людмила же из актерской семьи, тогда лишь закончила школу и поступила во ВГИК. Людмила и Борис поженились вскоре после знакомства. Совместная работа была и в других картинах. На встрече со студентами известная актриса поделилась тем, что ее сегодня огорчает: современное поколение не очень желает развиваться, читать, поэтому она посоветовала молодым людям больше уделять этому внимания.

- Не читают, мало знают, когда столько возможностей, одной кнопкой можно зайти в библиотеку любой страны, библиотеку Конгресса, Солженицын десятки лет добивался доступа туда, - говорит заслуженная артистка России Людмила Гладунко.

Актеры поделились и другими советами с молодежью: как стать успешным актером, в чем главный секрет хорошего кино. Кстати, на фестиваль они привезли фильм «Золотая рыбка», картина участвует в конкурсе игрового кино.