Из-за дождей в Чебоксарах съехали в овраг два дома и баня

Дожди, которые не прекращались двое суток, доставили немало хлопот. Без электричества на несколько часов оставались жители Мариинского Посада, Канаша, Урмарского и Цивильского районов. А сегодня ночью в Чебоксарах на 7-й линии Мяксокомбинатского проезда в овраг съехали два дома и баня.

Наталия Егорова, Леонид Петров, Михаил Солин

К счастью, дома были нежилыми: жильцы уже переехали в новые квартиры в микрорайоне «Кувшинка», но здания снести еще не успели. Подвижки грунта в этом месте начались из-за ливней и сильного ветра. В зоне подтопления оказались многие частные дома микрорайона, известного в народе как «Шанхай». Не удивительно, что после подобного происшествия хозяева соседних домов теперь боятся здесь оставаться.

- Земля уходит, страшно, вода прибывает, - говорит местный житель Александр Ишмуратов. - Тут стояла баня, дом кирпичный добротный, свалился, на дне можно черепки…

- Теперь наша очередь, вчера ночью в 3 часа свалился дом соседский, испугались дети, - рассказывает местная жительница Нина Чернова. - Нам сказали – готовьте сумки, поставьте около двери, будьте начеку.

Для отведения сточных вод от частного сектора была привлечена поисково-спасательная служба. Сейчас ситуацию держат на контроле, проводятся подворовые обходы.

- Принято решение прочистить русло реки, потому что подтопление произошло из-за засорения русла реки, из-за обильных дождей, она вышла из берегов, - отмечает заместитель главы администрации Калининского района г. Чебоксары Юрий Афанасьев.

Жители надеются, что спешной эвакуации все же удастся избежать и они успеют вовремя покинуть дома, оказавшиеся в зоне повышенной опасности. В городской администрации уверяют, что именно их в первую очередь будут переселять в дома нового микрорайона.

- Близлежащие дома уже имеют договоры с «Лидером» по расселению в 3 квартале 17 года. Надеюсь, они исполнят свои обещания, - говорит заместитель главы администрации Калининского района города Юрий Афанасьев.