Из-за беспечности взрослых дети попадают на больничную койку

С начала этого года в Чувашии не своей смертью умер 31 ребенок. Малыши падают из окон, тонут, их убивает током. Чаще всего причина бед – халатность взрослых, которые не доглядели, отвлеклись, забыли о ребенке. Сегодня наш корреспондент Мария Никифорова съездила в ожоговый центр и детскую травматологию и увидела, к чему приводит беспечность родителей.

Мария Никифорова, Михаил Солин

Открытый перелом кости, разрыв мышц бедра и закрытый перелом со смещением. Такими травмами обернулось для пятилетней Даши обычное детское любопытство.

- Дедушка хотел поехать за травой, Даша хотела вместе с ним, но дедушка не разрешил, - рассказывает мама Даши Надежда Егорова. - Она тайком забралась на бортик и спряталась там, дедушка тронулся. Часть веревки она бросила на землю, та закрутилась в колесе, а другая часть обмотала ее и прижала к бортику.

Левою ногу девочки разорвало на части, на правой – закрытый перелом со смещением. На реанимобиле Дашу привезли в Республиканскую детскую клиническую больницу. Операция длилась больше четырех часов. Врачи буквально собирали ногу девочки по частям: соединяли все сухожилия и нервы. В этот раз обошлось – теперь Дашу ждет длительный период реабилитации. Вообще статистика показывает: чаще всего опасные для жизни травмы получают малыши от года до четырех лет и подростки.

- Это тот возраст, когда дети по незнанию суют пальцы в розетки, тонут, падают с окон, а уже старшие – подростки, они чаще всего гибнут в ДТП, - говорит главный внештатный специалист-педиатр Минздрава Чувашии Владимир Степанов.

Такие несовершеннолетние экстремалы-любители здесь – постоянные пациенты. Ночная прогулка на велосипеде привела Дмитрия Скворцова в Республиканскую детскую больницу с краевым переломом бедра. Втулка двухколесного транспорта воткнулась в ногу, повредила мышцы и бедренную кость.

- Не отбило желание в будущем ездить на велосипеде?
- Нет, конечно! Это же ерунда, вы такие глупые вопросы задаете, из-за такого не садиться на велосипед, - отвечает Дмитрий Скворцов.

10-ти месячный Костя пострадал за семейным обедом. Мальчик опрокинул на себя кружку с кипятком. В итоге – обожжено 28 % тела.

- Ребенок ходил на ходунках, нечаянно задел скатерть и потянул на себя, кружка опрокинулась прямо на левую руку, кипяток прямо на лицо, живот и все остальное, - рассказывает мама Кости Екатерина Иванова.

Чаще всего к трагедии приводит игра со спичками, зажигалками, малыши обжигаются супом, горячими напитками и даже костром. Но врачи сталкиваются и с вопиющими случаями: один ребенок упал в кипящий котел с кормом для скотины.

- Термическая травма сама по себе очень тяжела для пациентов, то есть это и физические страдания, сильнейшая боль и психические страдания тоже. Нельзя, кроме инвалидизации пациентов воздействие, которое оказывает травма температурой на психику, - говорит главный внештатный специалист-хирург Минздрава Чувашии Ильдар Абызов.

Врачи говорят: за 7 месяцев этого года в ожоговый центр Республиканской клинической больницы поступили 170 детей. Причем по статистике, смертельных случаев с годами становится все меньше. Но каждая спасенная жизнь – это исключительно вовремя оказанная врачебная помощь. Взрослые продолжают вести себя беспечно: гибнут в основном здоровые дети. Поэтому в Минздраве Чувашии призывают родителей не оставлять малышей без присмотра ни на минуту. Ведь от этого зависит их жизнь.