Из отстающих в передовые: колхоз «Новый путь» – в десятке лучших хозяйств республики

Любовь к земле и стремление всегда двигаться вперед. Такое жизненное кредо помогает председателю колхоза «Новый путь» искать новые пути развития бизнеса и быть в десятке лучших хозяйств республики. Наша съёмочная группа побывала в селе Чувашская Сорма, что в Аликовском районе, и узнала, почему его жители не стремятся уезжать на заработки, а остаются на малой родине.

Ирина Ромадова, Марина Карягина, Владимир Синдеев

Очередной успех вдохновляет на новые, еще более заметные свершения. Так говорит председатель колхоза «Новый путь» Иван Игнатьев. Его слова подтверждают многочисленные грамоты, благодарности и медали, которыми увешан и заставлен кабинет. А еще 16 лет назад, в 2000-м году Ивану Николаевичу досталось хозяйство, которое уже дышало на ладан.

- Всё пришлось заново построить, - делится председатель СХПК «Новый путь» Иван Игнатьев. - Мы сделали упор на то, чтобы подъездные пути были, инфраструктура. Удобство для работников, комфорт для скота – это главная цель была, и сделали мы это. И держимся этой цели.

Сейчас в хозяйстве три коровника. Из тысячи четырёхсот голов крупного рогатого скота 420 – доильное стадо. Кстати, один из методов содержания животных председатель позаимствовал у немцев. Специально ездил в Германию учиться. Коров не держат на привязи. Они едят и пьют, когда захотят, выходят подышать свежим воздухом на специальную крытую веранду, где крыша защищает от палящего солнца или дождя.

Телят до полугода содержат в отдельном коровнике, где кормят витаминами, что позволяет им набирать по килограмму в день и уже в 13-14 месяцев достигать половой зрелости. В колхозе разводят племенной скот, выращивают зерновые и кормовые культуры. Все помещения, ангары и комплексы тут всегда стараются строить и покупать на собственные средства.

- Очистительный зернокомплекс мы решили построить ещё в давние времена, - рассказывает председатель СХПК «Новый путь» Иван Игнатьев. - В этом году собрали соответствующую сумму и купили агрегаты заранее. По весне построили. Осталось заасфальтировать, забетонировать подъездные пути. Обходимся без кредитов, надеемся на собственные возможности.

По словам работников колхоза, Иван Николаевич – настоящий профессионал, которому можно доверять. Он изучает все достижения науки и старается их внедрять, а еще никогда не склоняет голову перед трудностями.

- Надо спросить у людей, как им живётся. Они, конечно же, скажут: «Нам живётся хорошо на этой земле», - говорит работница СХПК «Новый путь» Галина Путерова.

К слову, зарплата у сельчан не опускается ниже 20 тысяч рублей. А это весомый аргумент, который позволяет жить и трудиться на родной земле, а не искать работу где-то вдали от дома.