Из барака – в новую квартиру: в республике массово сносят аварийные дома

Сегодня в Чебоксарах снесли 2 аварийных дома по улице Текстильщиков. Работы по демонтажу бараков сейчас проводятся по всей республике в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья.

Мария Никифорова, Семен Антонов

В прошлом году Чувашия одна из первых в России завершила этот федеральный проект. В результате около 5 тысяч семей сейчас живут в новых квартирах. Все основные рабочие силы сейчас направлены на улицу Текстильщиков. Здесь работает 8 единиц техники, чтобы к 9 мая успеть снести три дома.

- На сегодня из 841 многоквартирного жилого дома на территории Чувашии демонтированы 555 домов. В Чувашии данные работы ведутся во всей районах, которые участвовали в данной программе. В 10 районах они уже завершены, - рассказала заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Александра Юсупова.

В Чебоксарах осталось ликвидировать еще 80 домов по улицам Богдана Хмельницкого и Текстильщиков. До конца этого года в Минстрое планируют полностью очистить республику от аварийных бараков. Все отходы от снесенных зданий вывезут на свалку на утилизацию.