Историей благоустройства кладбища в Батыревском районе заинтересовалась прокуратура

После выхода в эфир на нашем канале сюжета о кладбище в Батыревском районе, историей его благоустройства заинтересовалась прокуратура.

Н. Андреева, В. Синдеев

Напомним, в деревне Полевые Бикшики по программе инициативного бюджетирования жители решили привести в порядок место для захоронения. Скинулись по 2 тысячи со двора, около 500 тысяч выделило правительство республики. Однако вместо благоустроенного кладбища в итоге сельчане увидели сваленные в кучу ветки деревьев, да еще и сгоревшие обрубки.

- Первоначальный осмотр территории кладбища, проведенный лично прокурором района, показал, что кладбище находится в плачевном состоянии, несмотря на работы по его благоустройству, - рассказала прокурор отдела управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры ЧР Яна Шихранова. - Несмотря на то, что действующее законодательство предписывает сельским поселениям содержать места захоронения в надлежащем виде, должностными лицами данные требования игнорировались. В связи с чем Прокуратурой Батыревского района внесено представление главе Бикшикского сельского поселения, после чего организованы работы по уборке кладбища, и территория приведена в надлежащее состояние. В настоящий момент прокуратурой проводится проверка обоснованности расходования бюджетных средств, затраченных на ранее проведенные работы по благоустройству.