Исправительные учреждения Чувашии присоединились к российской акции «Воскресение души»

В исправительных учреждениях России проходит акция «Воскресение души». Она посвящена 120-летию романа Льва Толстого, главная героиня которого отсидела в остроге и была приговорена к ссылке в Сибирь. К проекту присоединились и колонии Чувашии.

Главная цель - укрепление нравственных ценностей среди осужденных и совершенствование воспитательной работы. В исправительных учреждениях ставятся спектакли и сценки по роману Толстого «Воскресение», проходят психологические тренинги. В женской колонии, что находится в Цивильском районе, работает реабилитационный центр. Там содержатся осужденные, отличившиеся хорошим поведением, которым осталось совсем немного до выхода на свободу.

- Я уже вторым заходом как дневальный здесь. И девчонки, которые сменяют друг друга, у них блестящие результаты по окончании. Они уживаются не только в колонии, они становятся одной семьей. Они начинают иначе друг с другом общаться. Это дорогого стоит. Эта помощь психологов незаменима, - говорит осужденная Марина Дидиченко.

- Данная работа, эти тренинги социально-психологические направлены на работу с зависимым поведением. У нас содержатся женщины алко- и наркозависимые. Соответственно работа направлена на изменение модели поведения в социуме, то есть когда они освобождаются, у них жизнь без наркотиков и без алкоголя, - говорит начальник психологической лаборатории ЛИУ-7 Инна Косихина.