За 3 года порядка 500 социально значимых объектов Чувашии получили доступ к высокоскоростному интернету

О развитии отрасли связи говорили на расширенном заседании коллегии Минцифры Чувашии.

Министр цифрового развития республики Михаил Степанов рассказал, что в рамках регионального проекта "Информационная инфраструктура" широкополосный доступ к сети Интернет за 3 года получили 480 социально значимых объектов региона. Среди них в основном ФАПы и образовательные организации. Также за последние 8 лет 352 населенных пункта Чувашии получили доступ к услугам сотовой связи и сети Интернет в рамках федеральной программы "Устранение цифрового неравенства". И все же в отрасли пока остается и ряд нерешенных проблем.

- В настоящее время около 5% населения отмечают проблемы с доступом к сети Интернет. В общих числах это 54,1 тысяч человек. При этом на территории республики существуют населенные пункты, в которых проживает меньше ста человек. Их 573, в них проживает около 30 тысяч человек. По условиям они не попадают ни в один федеральный проект. Из них в 65 населенных пунктах нет ни одного оператора связи, который предоставляет услугу 4G, - сообщил министр цифрового развития Чувашии Михаил Степанов.

Вместе с тем в некоторых населенных пунктах Чувашии встречается активное противодействие со стороны местного населения строительству опор двойного назначения. Михаил Степанов попросил содействия в работе с жителями у операторов связи. Тем не менее с 2021 года 24 населенных пункта Чувашии были подключены к высокоскоростному интернету, еще в 25 связь появится в 23 году. Кроме того, в этом году операторами связи планируется инвестировать в республику более 100 млн рублей и установить более 30 базовых станций на территории региона.